Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Пишите ваши предложения здесь.
Ответить
Longhorn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 06:11
Имя: Longhorn
Откуда: Похожий

Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Сообщение Longhorn »

Просьба разработать новый вид сущности.
Данный вид необходим для производственных ниш или сборочных ниш, где используются много вещей используемых для получения какого то одного продукта.

Приведу простой пример на примере багетной мастерской.
Для изготовления одной единицы продукции в виде картины размером 0,8*0,5 метров
необходимо использовать несколько следующих артикулов:
1. Профиль рамы (багет) 2,6 метра
два штуки по 0,8 метра и два штуки по 0,5 метра
2. Холст 0,4 кв.м
из расчета 0,8*0,5=0,4кв.м
3. Краска 60мл
из расчет 150мл на 1 кв.м
150*0,4=60мл
4. гвозди 16 штук
из расчета 6 гвоздей на 1 метр рамы багета
3+3+5+5=16
5. работы по сборке угла картины 200 руб.
Из расчета 50 рублей за угол
6. Работы по натяжке картины 800 руб.
из расчета 2000 за 1 кв.м
200*0,4=800

Соответственно из приведенного выше расчета в производственную накладную пойдут следующие расходы:
1. Профиль рамы багета 2,6 метра*500руб/ м = 1300руб.
2. Холст 0,4кв.м*1000руб кв.м = 400руб.
3. Краска 60мл.*2000руб за 100 мл. = 1200руб.
4. Гвозди 16 штук *10руб. = 160руб.
Итого 3060руб. расходов по материалу

В зарплатную ведомость пойдут следующие расходы.
1. Работы по сборке угла картины 4шт*50руб = 200руб.
2. Работы по натяжке картины 2000руб.*0,4кв.м = 800руб.
Итого 1000руб. заработной платы

Итого 4060руб. Себестоимость производства одной картины.

А теперь представьте дальше, что все картины нестандартные и делаются под размер клиента.
И плюс еще имеют несколько разновидностей холста, рамок багета, разные виды работ в зависимости от сложности изделия итд.
И тут уже не получится быстро все посчитать.

Вот для этого я и предлагаю сделать новый вид сущности что-то типа набора или комплекта в комплектацию которого сразу собирается весь необходимый ассортимент работ или материалов и нам остается просто выбрать данный вид изделия среди ранее созданных, ввести его размеры и указать кол-во данных изделий с таким размером.

Если необходимо больше информации, то могу показать как это реализуется в специализированных программах предназначенных для расчета стоимости подобных вещей.
nruslan2
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 09:13
Имя: Ruslan
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Сообщение nruslan2 »

все что вы предлагаете - это просто надо правильно настроить систему. Посмотрите документацию в ней есть похожий даже пример.
например для реализации можно посмотреть всторону клонирования https://docs.rukovoditel.net.ru/index.php?p=94
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр Афанасьев
Откуда: г. Славянск, Донецкая обл.
Организация: Alcomp

Re: Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Сообщение alcompstudio »

Добрый день!

Можете глянуть в сторону этого функционала https://docs.rukovoditel.net.ru/index.php?p=123 - если у вас предполагается производство по спецификациям. Там можно делать неограниченную структуру комплектующих и делать расчеты.

Клонирование тоже можно, но там есть ограничение - нужно знать сколько уровней у вас будет в максимальной спецификации (или предусмотреть с запасом).

Это, если я вас правильно понял, конечно.
Longhorn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 06:11
Имя: Longhorn
Откуда: Похожий

Re: Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Сообщение Longhorn »

alcompstudio писал(а): 28 янв 2023, 12:23 Добрый день!

Можете глянуть в сторону этого функционала https://docs.rukovoditel.net.ru/index.php?p=123 - если у вас предполагается производство по спецификациям. Там можно делать неограниченную структуру комплектующих и делать расчеты.

Клонирование тоже можно, но там есть ограничение - нужно знать сколько уровней у вас будет в максимальной спецификации (или предусмотреть с запасом).

Это, если я вас правильно понял, конечно.
Как бы да, но не совсем то что требуется в конкретном примере приведено просто кол-во готовых изделий со своим список деталей.
В моем случае я говорю о том что большее пространство требуется для реализации.
Приведу пример
Когда я добавляю изделие то я указываю параметры изделия

Жирным шрифтом я выделил те параметры которые я выбираю из выпадающего списка или вношу размеры

Изделие №1
Рамка обычная (Но при этом я могу выбрать еще и Рамку золотую из выпадающего списка)
Ширина 800
Высота 500
Полотно Alegro (Но при этом я могу выбрать еще и другое полотно из выпадающего списка)
Краска Norton (Но при этом я могу выбрать еще и другие краски из выпадающего списка)
Кол-во таких изделий 1

Допустим что это параметры которые мы задает при добавлении изделия
Соответственно программа должна взять именно обычный профиль и ориентируясь на размеры изделия рассчитать 4 куска профиля, то есть 2 по 800мм (которые привязаны к Ширине) и 2 по 500мм (которые привязаны к Высоте).

Если мы изменим параметры тип рамки когда добавляем изделия например выберем "Рамка золото" то тогда программа посчитает материал "Рамка золото" 4 куска профиля 2 по 800мм (которые привязаны к Ширине) и 2 по 500мм (которые привязаны к Высоте) а у этого профиля уже другая цена

Если мы изменим параметры изделия размеры
То тогда программа посчитает по новым размерам
например вы укажем Ширина 708 Высота 1200
Тогда программа должна взять 4 куска профиля 2 по 708мм (которые привязаны к Ширине) и 2 по 1200мм (которые привязаны к Высоте)
Точно так же относится и к выбору полотна, краски итд. то есть любые параметры которые мы задаем
Так сказать фильтры на основе которых подбираются материалы используемые при производстве.

А теперь представьте что еще и могут быть использованы разные профиля для производства
Например для заранее заданного

Изделия 2
Ширина 800
Высота 500

Необходимо использовать разный тип или вид профиля
Например для ширины мы используем "Рамка обычная"
А для Высоты мы используем "Рамка усиленная"
И тогда программа должна посчитать следующее
Взять 4 куска профиля, 2 куска "Рамка обычная" по 800мм (которые привязаны к Ширине) и 2 куска профиля "Рамка усиленная" по 500мм (которые привязаны к Высоте)

Вот я про какую реализация говорю.
Аватара пользователя
Fait
Инвестор
Инвестор
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:46
Имя: Максим Балакшеев
Откуда: Россия, Златоуст
Организация: ИП Балакшеев Максим Георгиевич

Re: Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Сообщение Fait »

Всё это можно сделать через код, который нужно писать вручную.
Стандартными средствами здесь не помочь.
Я делал процессы и посложнее этого)
Если желаете, могу помочь разобраться с вашей проблемой.
Напишите мне в сообщения, если заинтересует моё предложение.
Longhorn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 06:11
Имя: Longhorn
Откуда: Похожий

Re: Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Сообщение Longhorn »

Я понимаю что можно через код, но вопрос не в том чтобы сделать через код. А сделать это легко и просто и чтобы это была штатная возможность руководителя.
Не думаю что вы бы отказались использовать такую возможность, если бы она была заложена штатно и продолжали бы это делать через код.
nruslan2
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 09:13
Имя: Ruslan
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Сообщение nruslan2 »

под кодом тут имелось ввиду использовать поля php, sql и автоматизацию.
фактически все что вы описали настраивается через систему, стандартными средствами предусмотренные в программе - дорабатывать код самой программы тут не надо!

зы поизучав систему и справку вы и сами при должном подходе и желании наверное справитесь.
Longhorn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 06:11
Имя: Longhorn
Откуда: Похожий

Re: Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Сообщение Longhorn »

Я понимаю это, я про то что завтра например у меня сменится кол-во изделий итд. и их спецификация и что опять ковыряния через задний проход?
Фактически данные возможности позволят строить например сложные калькуляторы пластиковых окон, с большим кол-вом используемых артикулов и автоподбор используемых материалов. Или например позволят делать и точно рассчитывать объем продуктов используемых в приготовлении питания.
Да много где вообще такое будет использоваться, что все должны ковыряться в коде?
nruslan2
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 09:13
Имя: Ruslan
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Сообщение nruslan2 »

опять немного не так
вы рассматриваете вариант что кто то жестко в коде пропищет вариант А, и вы думаете если будет вариант Б, то придется заново все прописывать. Но это опять зависит от настройки системы, ее можно настроить на вариативность, что многие и делают в основном.

Если вы не хотите сами настраивать и возится, предлагаю рассмотреть вариант обратится к знающим людям.
Потому что ваше предложение о новом типе сущности, на самом деле звучит как настройте мне под мои требования систему или дайте готовый шаблон системы.
alexinc
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 21:40
Имя: Alex
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Новый типа сущности "наборы или комплекты"

Сообщение alexinc »

То что вы просите, это наиболее близко к спецификациям или комплектациям. Это делается без дополнительных вы вертов, все с помощью встроенных средств:
1. Шаблоны сущностей
2. Дополнительные сущности, с указанием вариаций цен или цен за погонный метр
3. Небольшое программирвоание на AJAX - чтобы все сделать на лету, либо если устраивает, автоматика - по сохранению.
Не видно, чтобы нужна была сущность дополнительная.
Ответить