Автостатус: Пересчет статусов после изменения поля

Ответить
nikolay.rastegaev
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:10
Имя: Nikolay Rastegaev
Откуда: Izhevsk

Автостатус: Пересчет статусов после изменения поля

Сообщение nikolay.rastegaev »

Сейчас поле Автостатус изменяет значение только после редактирования и пересохранения записи.
Ситуация: у меня уже есть база из 100 записей, запросов-клиентов. Я хочу по ним отображать новый автостатус. ДОбавил поле. Теперь, чтобы это новое поле автостатус показывало правильное значение приходится открывать каждую из 100 записей и пересохранять ее.

Через массовое изменение записей пока не пробовал, но тоже не выход. Нужна какая-то кнопка, "пересчитать автостатус". То, что статус не расчитывается динамически - это считаю правильно. Потому что слишком будет высокая нагрузка на базу. Да и не нужно его пересчитывать в режиме реального изменения. Проблему создает только случай, когда мы вносим изменения в уже существующий автостатус, или когда добавляем новый автостатус к сущности, по которой уже есть много записей в БД.
De_mon
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 09:08
Имя: Дмитрий Горбунов
Откуда: Россия Уфа
Организация: Мебель Феличе
Контактная информация:

Re: Автостатус: Пересчет статусов после изменения поля

Сообщение De_mon »

Не согласен. Иногда автостатус должен отрабатывать без редактирования сущности. Например автостатус "Оплачено" , при добавлении записи об оплате в подчененной сущности и пересчета поля сумма оплаты. Так что я ЗА динамическое изменение поля автостатус. Потому что значение поля может быть связано с другой сущностью/подсущностью.
nikolay.rastegaev
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:10
Имя: Nikolay Rastegaev
Откуда: Izhevsk

Re: Автостатус: Пересчет статусов после изменения поля

Сообщение nikolay.rastegaev »

Дмитрий,

То, чего Вы хотите называется обновлением статуса "по событию" или "по изменению".
добавлении записи об оплате в подчененной сущности и пересчета поля сумма оплаты
по Вашему замечанию есть запрос:
viewtopic.php?f=10&t=1169

Что касается термина "динамически", то в контексте моих 2-х запросов на эту тему речь идет об изменении и пересчете статусов в реальном режиме времени. Так никто не делает. Такая реализация просто "положит" базу данных и сервер приложений на большом количестве пользователей. Конечно, если работают 2 человека, то без разницы как писать SQL запросы и прочее. Но, предполагаю, что при создании Руководителя стоит ориентироваться на нагрузку хотя бы 100-150 одновременно работающих пользователей.

Дмитрий, реализация замечания viewtopic.php?f=10&t=1169 как раз обеспечит Вам то, что Вы хотите.
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Автостатус: Пересчет статусов после изменения поля

Сообщение support »

При массовом обновлении статус пересчитывается.
Обновите по любому числовому поле на +0, значение не изменится, а статус обновится.
nikolay.rastegaev
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:10
Имя: Nikolay Rastegaev
Откуда: Izhevsk

Re: Автостатус: Пересчет статусов после изменения поля

Сообщение nikolay.rastegaev »

Да, так работает. Сделал просто служебное логическое поле, которое обновляю из списка и так пересчитываю статусы.
masyok
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 00:54

Re: Автостатус: Пересчет статусов после изменения поля

Сообщение masyok »

подскажите, а можно обновление статусов реализовать через cron? Чтобы массовое обновление делать автоматически по заданию
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Автостатус: Пересчет статусов после изменения поля

Сообщение support »

На данный момент такой возможности нет.
Ответить