Много вопросов по системе )

Все вопросы/проблемы по установке и использовании.
avanesov
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 16:08

Много вопросов по системе )

Сообщение avanesov »

Здравствуйте!
В ходе интеграции системы для одной организации накопилось много вопросов, очень надеюсь, что вы сможете помочь в их решении. Буду очень благодарен!

Вопрос по поводу финансов. Организации необходима следующая логика учета финансов:
есть услуга, которая стоит условно 10 000 рублей. Если клиент ее заказывает и частично оплачивает, то это должно быть видно в системе, к примеру, заплатил он 5 000 рублей, должен еще 5 000 рублей.
На данный момент нашли следующий выход:
Добавляется поле "стоимость услуги" (числовое) и там через знак "-" пишется сумма услуга: -10 000 руб. А другие записи в платежи вносятся без знака "-", в итоге видно, на какую сумму клиент заказал услугу и сколько ему осталось доплатить за нее.
Вопросы:
1. решение не совсем грамотное, есть ли другой выход?
2. Как в таком случае в отчете не учитывать поле "стоимость услуги"?

Вопрос касательно автоматических статусов и доступа сотрудников к ним:
В компании есть несколько групп сотрудников, их всего 3. Первая группа вносит данные клиента и передает их второй группе. Вторая группа заключает с ним договор и передает этого клиента в третью группу.
Вопрос.
1. Можно ли как-то через автоматические статусы, например "Передаю в Отдел Исполнения" - убирать возможность у определенной группы пользователей просматривать созданную запись, а для другой (в данном случае для пользователей группы отдела исполнения) - просматривать? Хотя до этого им доступ был запрещен.

Вопрос касательно поля "Список задач".
Это поле редактируется только если редактировать всю запись. Как это можно сделать иначе при условии, чтобы сам список задач выводился на общей странице записи и добавлять новые задачи было проще прямо на этой странице? возможно, какой-то дополнительной кнопкой?
В теории можно создать подсущность "Задачи", а в настройках страниц записи у родительской записи вывести эту подсущность, но как быть с кнопкой на добавление новых задач?


Вопрос касательно комментариев и автоматических статусов.
Когда в системе выбираешь добавление комментария при совершении автоматического статуса, то он ставит два комментария подряд (например, комментарий - назначена встреча, и второй комментарий - время).
Можно ли как-то это объединить в один комментарий?


Вопрос по поводу импорта .xsl файлов.
Перехожу по соответствующему пункту в меню, выбираю файл на компьютере, кликаю далее - мне выводит "страница не найдена". Обновляю - выводит настройки импорта, но пустые данные. Файл не загрузился. Возможно, права доступа настроена некорректно?

спасибо!!!
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Много вопросов по системе )

Сообщение support »

1) Вопрос по поводу финансов.
К сущности "Услуга" создавайте вложенную сущность "Счета" с типами: Оплата, Предоплата, Доплата. С помощью формул и функций вычисляйте разницу сколько оплачено и еще нужно доплатить и т.д.

2) убирать возможность у определенной группы пользователей просматривать созданную запись
Для этого есть механизм назначения пользователей и опция просматривать только назначенные для пользователей.

3) чтобы сам список задач выводился на общей странице записи и добавлять новые задачи было проще прямо на этой странице?
Такой возможности нет

4) Можно ли как-то это объединить в один комментарий?
Нет, это разные процессы.

5) Вопрос по поводу импорта .xsl файлов.
Где то ошибка на сервере. Смотрите пхп логи.
avanesov
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 16:08

Re: Много вопросов по системе )

Сообщение avanesov »

спасибо!


По задачам:
т.е. получается, что они доступны только для основной записи?
Я создал подсущность - задачи, в нее добавил только одно поле типа "список дел", и вывел эту подсущность в корневой сущности. Добавляю список дел, а он не срабатывает - т.е. содержимое показывает, но не работает этот тип поля.

По финансам:
Не совсем понял. Отдельных полей таких нет, т.е. надо под каждое поле писать формулу?
А если менеджерам запрещено редактировать текущую запись, а только добавлять новую?
Т.е. условно создали запись, вписали стоимость услуги, сколько внес, система автоматически считает, сколько осталось. А потом вносится еще один платеж и менеджер добавляет еще одну запись - но только с полем "сколько внес", т.е. система уже не сможет рассчитать остаток ведь ...


По поводу ошибки загрузки файла, мне в логе выдало это:

[Wed Jul 04 12:48:38.415610 2018] [cgi:error] [pid 6769] [client 95.84.5.63:36210] AH01215: PHP Fatal error: Class 'ZipArchive' not found in /var/www/checkmate/data/www/cfr-crm.ru/includes/libs/PHPExcel/PHPExcel/Reader/Excel2007.php on line 85, referer: http://cfr-crm.ru/index.php?module=tools/import_data

я так понимаю, какой-то модуль на стороне сервера не установлен?
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Много вопросов по системе )

Сообщение support »

Посмотрите видео тут https://www.rukovoditel.net/ru/complex- ... tions.html

Тут пример с Проектами и задачами, По аналогии можно сделать и у вас Услуга-счета.

Да, нужно включить ZipArchive
avanesov
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 16:08

Re: Много вопросов по системе )

Сообщение avanesov »

по функциям сейчас гляну, спасибо)

Зипархив подключил на сервере ,все получилось. Еще момент такой, есть поле, например номер телефона, который является уникальным. Если я .exl файл буду просто пополнять, у меня будут существующие записи перезаписываться? или он будет видеть один и тот же номер телефона и будет пропускать эту строчку в .exl файле?
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Много вопросов по системе )

Сообщение support »

При импорте уникальность поля не проверяется.
avanesov
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 16:08

Re: Много вопросов по системе )

Сообщение avanesov »

т.е. если у нас изначально постоянно пополняется .xsl база, которая загружается в crm, все записи и вложенные записи в нее будут постоянно перезаписываться или создавать такие же записи?

Мне кажется это не совсем корректно, все же ситуации разные бывают ...
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Много вопросов по системе )

Сообщение support »

Если выбираете действие "Импортировать данные", то данные будут только добавляться. Для обновления данный выбирайте действие "Обновить данные" или "Обновить и импортировать новые"
avanesov
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 16:08

Re: Много вопросов по системе )

Сообщение avanesov »

По поводу финансов не разобрался, если честно ... к тому же, как я понял этот функционал потерпел изменения и теперь там нет поля "функция", есть поле "mysql функция", в которую можно вписать сразу всю функцию.

Давайте еще раз опишу ситуацию, возможно изначально не так выразился.

Есть поле "стоимость услуги", которое менеджер вносит в базу, чтобы было видно, на какую сумму была продана услуга (суммы могут быть разные). Поле заносится один раз.
Есть поле "внес сумму" - клиент может за услугу заплатить как сразу, так и частями. Если оплачивает частями, нужно, чтобы система считала сколько осталось.
Поля редактировать менеджеры не имеют право, они имеют право только добавлять новые записи.

Здесь казалось бы все просто, нужно создать функцию, где от суммы поля "Стоимость услуги" будет вычитаться поле "внес сумму" - и тогда все работает корректно. Но в этом случае менеджеру постоянно при добавлении новой записи нужно писать "стоимость услуги", что приведет к путанице.

Попутно еще вопрос по поводу массового удаления. У меня есть порядка 100 записей, которые мне нужно удалить. У них есть вложенные сущности, но все они совершенно пустые, записей в них нет.
Выбираю все эти записи и в поле "с выбранными" нет строчки "удалить". Вручную каждую удалять это ведь совсем не вариант, строк может быть не 100, а больше. Как быть?
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Много вопросов по системе )

Сообщение support »

Помнится я вас устанавливал персональную демо версию. Сделайте там ваш пример с сущностью услуги, а я уже покажу на примере с под-сущностью.

Массовое удаление для сущностей со вложенными сущностями пока не предусмотрено в программе.
Ответить