Структура сущностей приложения

Пишите ваши предложения здесь.
Ответить
peetrovich
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:16

Структура сущностей приложения

Сообщение peetrovich »

На мой взгляд, и думаю не только на мой :), было бы удобно если бы в системе была возможность управлять иерархией сущностей.
Ведь далеко не всегда можно изначально спроектировать систему на 100% точно. Возможно, при работе с системой или в процессе развития компании, что-то потребуется изменить, естественно, что хотелось бы это сделать без потери текущих данных.
Даже у небольшой компании в общем случае может быть сложная структура системы, на скриншоте я приложил нашу, думаю, что у нас она не самая сложная :)
Было бы просто потрясающе иметь возмоность перетаскивать типы сущностей в структуре, тем самым задавая родителей и т.д. или хотя бы просто выбирать родителя.
Это позволит не переживать по поводу "а правильно мы спроектировали систему", до того как ее начать использовать.
Вложения
structure.png
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9025
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Структура сущностей приложения

Сообщение support »

Согласен, но тут есть проблема с данными, данные второго уровня связанные с первым, третьего со вторым и так далее, то есть просто так поменять структуру нельзя. Но работать в этом направлении буду. Например можно безболезненно переместить данные самого нижнего уровня на самый верх, планирую так же добавить функцию клонирования сущностей и так далее.
peetrovich
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 20:16

Re: Структура сущностей приложения

Сообщение peetrovich »

Я так понимаю, проблема в наследовании прав, по сути только "команда" связана с вложенными сущностями или еще есть что-то для меня не очевидное?
По хорошему то, у сущности есть id родителя (этого вполне достаточно) и это никак не ограничивает иерархию и связь сущностей разных уровней и разных родителей.
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9025
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Структура сущностей приложения

Сообщение support »

есть еще parent_item_id, то есть вложенные элементы связанные с родительскими
к примеру возьмем Проекты и Задачи и у каждой задачи parent_item_id - это ID родительского элемента (то есть проекта)

и если вы решили что Задачи больше не являются подсущностю проектов, до данная связь будет утеряна

Права, так же наследуются, то есть прикрепить к задаче вы можете только тех пользователей которые назначены на проект.

То есть просто поменять структуру нельзя.

Просто изначально не пытайтесь создать сразу все сущности для приложения. Сделайте минимум необходимого и потом наращивайте.
Ответить