Складской учет

Все вопросы/проблемы по установке и использовании.
Аватара пользователя
meu3
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 13:21
Имя: Юрий Трифонов
Откуда: Россия Севастополь
Организация: IDEA

Re: Складской учет

Сообщение meu3 »

Oleg писал(а): 01 мар 2019, 10:53 Это конструктор, тут можно сделать все что вы задумали, я скажу про свою систему, мы сделали документооборот на Руководителе и прекрасно работает
Конструктор, точно! А по поводу вопросов №2 и №3 можно по существу? Вы у себя реализовывали в конструкторе? Есть там, кмк, подводные камни... Честно говоря даже не знаю как прикрутить товарно-денежное. Все такое гибкое, НЕ специализированное...
Tarenos
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 23:50
Имя: Тарас Шевчук
Откуда: Россия, Самара

Re: Складской учет

Сообщение Tarenos »

@Oleg добрый вечер. Не могу написать Вам в личку. Скажите, нужна Разработка с учётом склада. По большей части прототип 1С. Я изучил некотоые видео о руководителе. И ещё подсказали, что он не может работать с остатками, в том понимании как оно должно быть. То есть, он спишет 6 товаров, даже если товаров 5 на складе и запишет остаток -1.... так ли это? То есть данные динамически формируются. Если вы решали подобные вопросы прошу откликнуться. Я обратился к разработчику, жду от него ответа, и конечно надеюсь что он решит данный вопрос. Однако хотел подтянуть больше информации для понимания проблемы. Спасибо!
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9210
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Складской учет

Сообщение support »

Организовать складской учет можно с помощью отчета "Сводные таблицы элементов"
https://docs.rukovoditel.net/ru/index.php?p=86
Там есть видео пример как это делается.
То есть, он спишет 6 товаров, даже если товаров 5 на складе и запишет остаток -1.... так ли это? То есть данные динамически формируются.
Да, так и есть. Дело в том, что данные выводятся с помощью отчета, а для проверки остатков перед добавлением записи нужно придумывать новый функционал. Пока его нет.
imamverdiyeveldar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 08:57
Имя: Эльдар Имамвердиев
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Складской учет

Сообщение imamverdiyeveldar »

Да, так и есть. Дело в том, что данные выводятся с помощью отчета, а для проверки остатков перед добавлением записи нужно придумывать новый функционал. Пока его нет.

Я решил этот вопрос немного иначе. Сделал сущность приходы.. В ней кол-во прихода, цена, сумма, и еще поле mysql запрос ПРОДАНО. и поле ОСТАТОК = Кол-во прихода - Продано

Так вот в сущности продажи, сделал сущность выпадающий список ajax где в мини таблице на лету показывается сколько на данный момент есть в наличии этого товара.

Товар, Сорт, Сколько осталось, Себестоимость, и от кого пришел этот товар.
https://prnt.sc/qvxm9m

То есть тут оператор и так видит сколько осталось товара, он не станет пробивать больше чем в остатках.
НО ЕСЛИ и пробьет то можно запретить. В настройках числового поля Кол-во в сущности ПРОДАЖИ можно указать максимальное значение и указать там поле запрос к остаткам как максимальное значение.

Но все равно складской учет невозможен в Системе руководитель. Нет динамических отчетов. Нет автозаполняющихся таблиц, нет возможности собирать накладную не нажимая каждый раз на кнопку добавить. Нет разбивки по дням (например поле автоинкр. хотелось бы чтобы значения повторялись с 0 каждый день) или как сделать "кассу" где можно закрывать ее ежедневно с учетом остатков ДС на завтрашний день (начальный остаток, конечный остаток)

А вместо сводных таблиц элементов на которве вы потратили очень много времени и сил скорее всего можно было бы сделать таблицы view которые можно было бы настраивать из самой системы.
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9210
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Складской учет

Сообщение support »

Нет динамических отчетов.
что за отчеты такие?
Нет автозаполняющихся таблиц, нет возможности собирать накладную не нажимая каждый раз на кнопку добавить.
Можно пример?
imamverdiyeveldar
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 08:57
Имя: Эльдар Имамвердиев
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Складской учет

Сообщение imamverdiyeveldar »

support писал(а): 01 фев 2020, 10:29
Нет динамических отчетов.
что за отчеты такие?

Отчеты (печатные формы) которые формируются на основании выбранных данных из многоуровневого раскрывающегося списка. И которые не привязаны к той или иной сущности. Чтобы они обращались напрямую к базе.
Допустим КНОПКА "отчет по поставкам" которая вызывает небольшую форму:
1) Первый раскрывающийся список - Это записи (Отправители) из сущности приходов.
2) Второй раскрывающийся список - Это поставки именно этого Отправителя которого выбрали в первом пункте
3) Третий раскрывающийся список - это товары из той самой поставки которую мы выбрали из второго пункта и возможность выбрать товар.
4) Сформировать!

https://prnt.sc/qvysgo

Нажимаем Кнопку , открывается форма, в первом списке можно выбрать любого из людей которые когда либо поставляли товар (добавлялась запись в сущность "Приходы"), во втором списке можно выбрать одну из поставок этого человека, в третьем списке можно выбрать один из товаров того самого прихода а можно за всю поставку, нажимаем сформировать! открывается печатная форма/таблица в которой есть необходима информация по определенной поставке. Когда, кому, и по чем продавлся товар. Это очень важная отчетность. Точнее одна из них которую на мой взгляд сейчас невозможно реализовать в Руководителе.

https://prnt.sc/qvysu1


Или же обычный дневной отчет (готовая форма) который берет данные из разных сущностей.

https://prnt.sc/qvz5ni
Нет автозаполняющихся таблиц, нет возможности собирать накладную не нажимая каждый раз на кнопку добавить.
Можно пример?
Пример с автозаполняющимися таблицами очень простой. Очень похож на сводную таблицу элементов.
Страница в которой таблица:
Контрагент - Сальдо.
В поле контрагент только людей по которым было какое то движение (Касса приход, Касса расход, Покупка, Продажа) Сальдо - текущее сальдо по данному контрагенту.

https://prnt.sc/qvz6hd

и опять нужны отчеты с кнопки допустим выбрал одну из записей данной страницы, нажал на кнопку ОТЧЕТ КРАТКИЙ открылась печатная форма/таблица:

https://prnt.sc/qvz08z

или нажал на кнопку ДЕБЕТ открылась другая форма/таблица по этому контрагенту:

https://prnt.sc/qvz0w2
В этой таблице указаны все его покупки а также просроченные покупки
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр
Откуда: Мир

Re: Складской учет

Сообщение alcompstudio »

Добрый день!

Как мне кажется, Дебеты, Кредиты и Сальдо и т.п - это все "производные", которые участвуют тем или иным образом в формировании "движения" товарных единиц.

Основу любого товарооборота (учетной его части) составляют приход и расход количества товарных наименований. Остаток же - это некий сводный (как раз-таки) отчет, который отражает разницу между всеми приходами и всеми расходами по какому-то элементу (товару) и имеет отношение к еще одному элементу (складу).

Т.е. суть сводных отчетов элементов - это сбор всех "движений" по "товару" (т.к. в накладной в движении проходит одно и то же наименование товара, но в разных записях) и сведение по полю "Количество" + еще и с учетом другой сущности-склада (т.е. с какого на какой Склад было осуществлено движение). Но формирование происходит в виде запросов - динамически. Для работы с остатками, как мне кажется, нужно чтобы или была какая-то специальная сущность, в которую записывались бы записи-остатки по результатам формирования сводных отчетов, или как-то эти остатки "выводились" из того же сводного отчета элементов в сущность "Товары" (но тогда будет сущестовать проблема со "складом" - не будет видно распределение остатков по складам, т.к. Склады - отдельная сущность и она имеет записи, которые могут как добавляться, так и удаляться).

С записью остатков в БД, думаю, проблема (может частично) решилась бы, т.к. далее уже можно оперировать с запретами на добавление количества "сверх" лимита и т.п. (Но это должно быть в форме добавления записи, или форме автоматизации - т.е. браться из поля остатка и через какой-то функционал "запрещаться" для вода по условию - например, "если поле ввода количества > поля остатка, то вывод сообщения и запрет ввода числа). Кстати, запрет ввода значения по условию (например ссылающегося на какое-то значение другого поля) было бы неплохим функционалом не только для складского учета, думаю пригодилось бы и в других системах.

Выразил мысли, если где-то неясно написал, или что-то неправильно - сообщайте.
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 08:23
Имя: Олег Родионов
Откуда: Россия,Санкт-Петербург

Re: Складской учет

Сообщение Oleg »

Tarenos писал(а): 31 янв 2020, 23:58 @Oleg добрый вечер. Не могу написать Вам в личку. Скажите, нужна Разработка с учётом склада. По большей части прототип 1С. Я изучил некотоые видео о руководителе. И ещё подсказали, что он не может работать с остатками, в том понимании как оно должно быть. То есть, он спишет 6 товаров, даже если товаров 5 на складе и запишет остаток -1.... так ли это? То есть данные динамически формируются. Если вы решали подобные вопросы прошу откликнуться. Я обратился к разработчику, жду от него ответа, и конечно надеюсь что он решит данный вопрос. Однако хотел подтянуть больше информации для понимания проблемы. Спасибо!
На сколько я знаю 1С тоже выводит отрицательные остатки. По поводу остатков на складе, я бы сделал отчет остатков на складе, где можно было бы посмотреть остатки и выписывать сколько нужно. Далее сделал бы отчет что при любом отрицательном остатке так же была видимость и в верхнем меню загоралось что есть отрицательный остаток.
Установка и настройка IP ATC Asterisk
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Re: Складской учет

Сообщение КонстантинН »

Может быть такой вариант запрета выписать больше остатка:
1) При помощи Функций и формул считаем остатки на складе
2) В Сущности "Списание", делаем 2 поля с количеством. В первом поле оператор вводит количество которое хочет выписать, а во-втором поле формула выводит а) значение из первого поля, если товара достаточно; б) значение остатка, если остаток меньше. И соответсвтенно в печатных формах, и в других формулах, используем именно второе поле.

Сработает?
remchik
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 11:32
Имя: Remchik
Откуда: Москва

Re: Складской учет

Сообщение remchik »

Даже интересно стало, сколько же остатков и движений, что раз в год БД меняют ?

*
Выше было подсказано верное решение, остатки - это таблица, в которую при любой проводке - пишется результат.
Раз в сутки (ночью например), можете делать перерасчет, на основании документов.
Считать остатки на "лету" по документам - я бы категорически не советовал.
***
Тружусь как пчелка
***
SQL,BpmOnline,Creatio,BpmSoft,.NET,SAP WMS,MS SQL Server,Windows Server,IIS
Ответить