Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Пишите ваши предложения здесь.
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Re: Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Сообщение КонстантинН »

Всех с Новым годом!

Хочу, вновь поднять тему автоматизации бизнес процессов.
В этой теме уже упоминалась нотация BPMN для визуального конструирования бизнес процессов. Я же хочу предложить другой, более (на мой взгляд) продвинутый вариант - визуальный язык ДРАКОН.
Добавить в руководитель можно уже готовый графический редактор Drakon.hub https://drakonhub.com/drakon
Скачать - https://drakonhub.com/drakonhub-source
О языке ДРАКОН - https://drakon.su/
Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 13:21
Имя: Евгений
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Re: Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Сообщение Евгений »

По всей видимости, от нотации Дракона можно будет использовать только какое-то подмножество.
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Re: Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Сообщение КонстантинН »

Евгений писал(а): 09 янв 2020, 23:48 По всей видимости, от нотации Дракона можно будет использовать только какое-то подмножество.
Почему же? Все иконы и макроиконы могут пригодиться для построения бизнес-процесса.
Да и куда уж сокращать то? Всего 25 икон и 20 макроикон. https://drakon.su/jazyk/vizualnyj_sintaksis
remchik
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 19 сен 2019, 11:32
Имя: Remchik
Откуда: Москва

Re: Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Сообщение remchik »

Что то мне подсказывает, что все-таки нужно будет с "0" писать свое.
По факту можно начать с стандартных элементов:
***
Старт По таймеру
Старт по сигналу от объекта
Старт по кнопке
****
Читать данные
Изменить данные
Добавить данные
Удалить данные
****
Логические и/или (Для управления потоком)
****
В Поледствии можно доворачивать, но это минимум, при котором функционал будет более глобальным, и доступным.
****
При желании могу поучаствовать в написании документации к такой вещи.
***
Тружусь как пчелка
***
SQL,BpmOnline,Creatio,BpmSoft,.NET,SAP WMS,MS SQL Server,Windows Server,IIS
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Re: Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Сообщение КонстантинН »

Всем доброго дня!

Возвращаясь к теме автоматизации бизнес процессов. В одном из проектов (высоконагруженная система, к стати) увидел интересный визуальный редактор BPMN. Там была ссылочка и вот куда она привела: https://www.activiti.org/

Автоматизация бизнеса с открытым исходным кодом
Помощь предприятиям в решении задач автоматизации в распределенных, масштабируемых и экономически эффективных инфраструктурах.

Activiti является ведущим легковесным Java-ориентированным BPMN-движком с открытым исходным кодом, поддерживающим реальные потребности автоматизации процессов.
Activiti Cloud - это новое поколение платформы автоматизации бизнеса, предлагающее набор облачных стандартных строительных блоков, предназначенных для работы в распределенных инфраструктурах.

Вариант?
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр
Откуда: Мир

Re: Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Сообщение alcompstudio »

Выполнение бизнес-процессов через BPMN 2.0 - конечно, хорошая мысль, но не все пользователи могут знать как с ней работать, особенности и принципы построения блок-схем, какие элементы там присутствуют и за что отвечают. Было бы неплохо на основе некоторых элементов нотации BPMN 2.0 сделать "человекопонятные" элементы (с описанием действий), может какие-то основные, чтобы было просто и понятно строить визуально (в виде блок-схем) бизнес-процессы.

Сейчас, в принципе есть же визуальное отображение автоматизации, можно было бы, например, доработать имеющийся функционал, чтобы строить автоматизацию "перетаскиванием" блоков/элементов, с формированием "цепочки" действий, условий, фильтров и результата.

В указанном выше примере, я (как пользователь) не понял как оно работает и для чего нужно. На самом сайте https://www.activiti.org/ (источнике) нет хотя бы примера для обычного пользователя, что в результате можно получить, используя этот скрипт-код, где применяется? Может, конечно недосмотрел, более продвинутые пользователи поймут для чего это и как применить, но вот я не понял... :oops: Есть ряд примеров (я как-то тоже задумывался о визуальном построении не только бизнес-процессов, а и структуры сущностей), где данные процессы сразу увязываются в едином модуле.

Если конечно использовать сторонние разработки для "подключения" к Руководителю, то вероятно нужно будет переписывать логику и структуру системы (если, я конечно не ошибаюсь), т.к. это же не простой отчет или View, а именно набор действий в визуальном формате, который должен выстраивать последовательность действий с записями в имеющейся структуре. Но в целом, идея хорошая, поддерживаю, тут, конечно, на усмотрение разработчика, можно ли в целом применить такое или нет.
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Re: Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Сообщение КонстантинН »

alcompstudio писал(а): 12 фев 2020, 22:44 В указанном выше примере, я (как пользователь) не понял как оно работает и для чего нужно. На самом сайте https://www.activiti.org/ (источнике) нет хотя бы примера для обычного пользователя, что в результате можно получить, используя этот скрипт-код, где применяется?
https://www.alfresco.com/bpm-software
Staskoun
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 16:41
Имя: Стас Коун
Откуда: Россия, Петропавловка

Re: Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Сообщение Staskoun »

Дорогие друзья !
Совсем недавно я познакомился с этой замечательной СРМ "Руководитель" и первое что вызвало нехватку функциональности - это невозможность по событию обновить\добавить\удалить записи. Понятно что добавление полноценной автоматизации бизнес-логики может быть связано с серьезными переделками.

Но я здесь обнаружил такое интересное решение как тип поля "автостатус"
Ведь, если в таблице с полем "автостатус" присутствуют поля "sql формула" и\или "sql запрос", то такую таблицу можно использовать как таблицу событий, которые включают свой статус автоматически когда значения sql полей удовлетворяют фильтрам автостатуса. И теперь не хватает только одной детали - на странице настройки поля "автостатус" НУЖНА ОПЦИЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ как это уже сделано в настройках поля "'этапы".
недостающая опция у поля автостатус
недостающая опция у поля автостатус
Мне кажется что такая доработка минимальна по затратам времени, а функционал системы в целом значительно улучшится.

Теперь станет возможным автоматически добавлять\обновлять записи в сущностях в зависимости от многих условий, комплексно проверяемых фильтрами автостатуса.
Это может быть автоматическое создание заявок на поставку когда что-то кончается на складе или изменение списков комплектующих в сложных ситуациях, когда на складе или производстве что-то цельное разбирают на части или собирают и необходимо вести автоматизированный учет как комплектующих, так и самих комплектов и т.д. и т.п.
Надеюсь это сообщение привлечет внимание создателя системы и в следующей версии мы уже увидим эту функциональность ... ;)
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр
Откуда: Мир

Re: Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Сообщение alcompstudio »

"События" могут давать такие поля как Дата и MySQL формула/запрос, когда там вычисляется результат динамически даже не изменяя/сохраняя текущую запись, где это поле расположено.

Автостатус все равно на данный момент подставляет значения только после вызова формы или изменения какого-то значения в текущей записи. Т.е. если например наступит "дата" или в записи в поле MySQL формула появится какое-то значение (например, полученное в результате "внешних" расчетов), то само собой поле Автотстаус не изменится, пока не произойдет обновление этой записи (даже просто на уровне открыть-сохранить без изменений каких-либо полей).

"автообновление" для данного поля (т.е. без участия пользователя) можно сделать только используя функции Крона на сервере, где лежит Руководитель. Тут, получается, что вместо пользователя - крон "заставляет" обновиться запись (но хотелось бы иметь функционал, который бы работал без "привлечения" крона, а как-то в самом функционале системы было можно настроить автоматические действия без участия пользователя, т.е. "без нажатия на кнопку").

Поэтому, тут спорный вопрос, насколько поле Автостатус поможет в решении данного вопроса. Идея в том, чтобы система сама "увидела", когда произошло изменение в "событийных" полях (т.е. таких, в которых значения обновляются без прямого "участия" пользователя). Пример таких полей - выше (Дата, MySQL формула/запрос).

Возможно я ошибаюсь, поправьте меня в таком случае...
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Автоматизация - выполнение процесса/ов по наступлению события

Сообщение support »

Staskoun писал(а): 26 фев 2020, 17:49 И теперь не хватает только одной детали - на странице настройки поля "автостатус" НУЖНА ОПЦИЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ как это уже сделано в настройках поля "'этапы".
Реализовано для 3.0. Благодарю за хорошую идею.
https://vk.com/rukovoditel_project?w=wall-80230319_1355
Ответить