Обновление версии bootstrap

Все вопросы/проблемы по установке и использовании.
Vladzimir
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:12
Имя: Влад Зимир
Откуда: Kyiv

Re: Обновление версии bootstrap

Сообщение Vladzimir »

alexinc писал(а): 12 янв 2023, 14:35 Вопрос в поддержке - отвалиться команда - что делать? Форкать? Выпустят новую версию, поломают совместимость - что делать? Форкать?
Нашли ошибку - где искать? В фреймвоке? В системе что на ней построены?
А если сидеть на велосипеде, то проблемы сами собой отпадают? Нет они только плодяться в геометрической прогрессии. Считайте что микрофреймворк это ведосипед, нонаписанный не вами и оттестирован сотнями разраработчиков.

На счет форкать или нет, зависит от того нужен вам прогресс или нет.
По поводу ошибок, включили дебаггер, увидели проблемный кусок кода, сделали тест, приняли решение кто и где виноват.

На счет баз частично согласен, но это больше пример, нежели требование. А так любой ORM умеет делать обыкновенные, написанные ручками, запросы. Которые если что, делать все таки не желательно, иначе пропадет вся магия от ее использования.

И всегда нужно искать баланс между гибкостью/скоростью разработки и скростью работы системы.
А вот почему кто-то должен отвалиться я так и не понял. Пользователи? Если будет нормальная миграция, то проблем быть и не должко. Разработчики? Так они только выиграют, поскольку систему легче будет масштабировать. Появится т.н. стандарт кодинга.
Мой вердикт таков, что мы выигрываем больше чем потеряем.
Vladzimir
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:12
Имя: Влад Зимир
Откуда: Kyiv

Re: Обновление версии bootstrap

Сообщение Vladzimir »

alexinc писал(а): 12 янв 2023, 14:35 Я не зря Django привел в пример. Они очень долго переезжали с версии python 2 на версию 3.
Кстати, разработчик в свое время вдохновлялся идеей фреймворка для python Botle
alexinc
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 21:40
Имя: Alex
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Обновление версии bootstrap

Сообщение alexinc »

Vladzimir писал(а): 12 янв 2023, 14:46 А если сидеть на велосипеде, то проблемы сами собой отпадают? Нет они только плодяться в геометрической прогрессии. Считайте что микрофреймворк это ведосипед, нонаписанный не вами и оттестирован сотнями разраработчиков.

На счет форкать или нет, зависит от того нужен вам прогресс или нет.
По поводу ошибок, включили дебаггер, увидели проблемный кусок кода, сделали тест, приняли решение кто и где виноват.

На счет баз частично согласен, но это больше пример, нежели требование. А так любой ORM умеет делать обыкновенные, написанные ручками, запросы. Которые если что, делать все таки не желательно, иначе пропадет вся магия от ее использования.

И всегда нужно искать баланс между гибкостью/скоростью разработки и скростью работы системы.
А вот почему кто-то должен отвалиться я так и не понял. Пользователи? Если будет нормальная миграция, то проблем быть и не должко. Разработчики? Так они только выиграют, поскольку систему легче будет масштабировать. Появится т.н. стандарт кодинга.
Мой вердикт таков, что мы выигрываем больше чем потеряем.
Ну у автора был опыт работы с symfony. Печальный. Ну и сейчас установка системы вот прямо - легко и непринужденно. От слова совсем.
С фреймовоком, возможно, установка усложнится и придется искать другие хостинги. И отладка мне, например, в Руко нравиться (ну кроме не переносимости базы) - допустив ошибку в модуле(со всеми бывает), вряд ли обрушим все остальные модули.
В конце концов, система создавалась для обыкновенного пользователя, не для разработчиков. И собственно, она такой очень близко и является. Заказчик, прямо сам, без поддержки может набросать структуру своей системы. А уж за рюшечками и остальным - обращаться к более сведущим. У меня, например так и происходит. Заказчик прямо сам набрасывает что хочет, смотрит как оно работает, потом уже консультации по общепринятым практикам и навешивание функционала.
Vladzimir
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:12
Имя: Влад Зимир
Откуда: Kyiv

Re: Обновление версии bootstrap

Сообщение Vladzimir »

alexinc писал(а): 12 янв 2023, 17:26 Ну у автора был опыт работы с symfony. Печальный. Ну и сейчас установка системы вот прямо - легко и непринужденно. От слова совсем.
С фреймовоком, возможно, установка усложнится и придется искать другие хостинги. И отладка мне, например, в Руко нравиться (ну кроме не переносимости базы) - допустив ошибку в модуле(со всеми бывает), вряд ли обрушим все остальные модули.
Просто гляньте сам фреймворк и примеры кода на нем. Там усложнения кода как такового нет, даже наоборот, он упрощается. Считайте что это простая надстройка над голым php. Порог вхождения низкий, логику его работы поймет любой маломальски понимающий php.
alexinc
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 21:40
Имя: Alex
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Обновление версии bootstrap

Сообщение alexinc »

Vladzimir писал(а): 12 янв 2023, 18:24
alexinc писал(а): 12 янв 2023, 17:26 Ну у автора был опыт работы с symfony. Печальный. Ну и сейчас установка системы вот прямо - легко и непринужденно. От слова совсем.
С фреймовоком, возможно, установка усложнится и придется искать другие хостинги. И отладка мне, например, в Руко нравиться (ну кроме не переносимости базы) - допустив ошибку в модуле(со всеми бывает), вряд ли обрушим все остальные модули.
Просто гляньте сам фреймворк и примеры кода на нем. Там усложнения кода как такового нет, даже наоборот, он упрощается. Считайте что это простая надстройка над голым php. Порог вхождения низкий, логику его работы поймет любой маломальски понимающий php.
Да, все увидел, нашел русский https://fatfreeframework.ru/... Будет время, гляну, может на что сгодиться.
JohniGo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 17:11
Имя: Евгений Голлай
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Обновление версии bootstrap

Сообщение JohniGo »

alexinc писал(а): 12 янв 2023, 10:39 Для себя, для уже более серьезных вещей мы себе присмотрели LsFusion (не реклама). Но это уже более серьезная система, для более крупного бизнеса.
А у них какое-то сообщество есть?
Тоже на них смотрю, но инфы крайне мало (документация на сайте и несколько статей на Хабре).
С уважением, Евгений
https://wwii48.su
alexinc
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 03 мар 2022, 21:40
Имя: Alex
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Обновление версии bootstrap

Сообщение alexinc »

JohniGo писал(а): 01 фев 2023, 14:46
alexinc писал(а): 12 янв 2023, 10:39 Для себя, для уже более серьезных вещей мы себе присмотрели LsFusion (не реклама). Но это уже более серьезная система, для более крупного бизнеса.
А у них какое-то сообщество есть?
Тоже на них смотрю, но инфы крайне мало (документация на сайте и несколько статей на Хабре).
В основном в слаке и в телеге. Но требует очень глубокого погружения и переформатирования мышления. Иногда прям даже не знаешь как реагировать.
Аватара пользователя
Fait
Инвестор
Инвестор
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:46
Имя: Максим Балакшеев
Откуда: Россия, Златоуст
Организация: ИП Балакшеев Максим Георгиевич

Re: Обновление версии bootstrap

Сообщение Fait »

alexinc писал(а): 01 фев 2023, 17:33
JohniGo писал(а): 01 фев 2023, 14:46
alexinc писал(а): 12 янв 2023, 10:39 Для себя, для уже более серьезных вещей мы себе присмотрели LsFusion (не реклама). Но это уже более серьезная система, для более крупного бизнеса.
А у них какое-то сообщество есть?
Тоже на них смотрю, но инфы крайне мало (документация на сайте и несколько статей на Хабре).
В основном в слаке и в телеге. Но требует очень глубокого погружения и переформатирования мышления. Иногда прям даже не знаешь как реагировать.
Хочу свои 5 копеек вставить :)

Когда я 2,5 года назад выбирал систему для разработки, я пересматривал много разных конструкторов, в том числе и LS.
Основная причина, почему он мне не зашёл - это их собственный язык. То есть типа, как и 1С, даже выглядит почти так же. Свой язык - свои правила.

Для меня сочетание PHP + SQL + JS - это база, на которой написано подавляющее большинство сервисов, интеграций и скриптов. Даже раскрученный Python не всегда уместен в проектах.

Руководитель - это пока лучшее решение, которое я нашёл. Да, есть конечно моменты некоторые (в-основном, визуал), которые хотелось бы улучшить или ускорить. Но ведь система становится всё лучше и лучше с каждым выпуском обновления.
Например, с версии 3.1 заметно ускорилась загрузка страниц, отклики, выполнение команд и в целом работа.
Вот если бы в направлении ускорения работы сделать улучшения, будет вообще кайф.

Я считаю, что Сергей создал просто шикарный продукт практически в одиночку!
И какие-то глобальные изменения делать - это очень тяжело. Проще действительно создать заново всё.

Я думаю, что компоненты для лучшего визуала не за горами).
Многие вещи я сам подключаю, настраиваю интеграции и т.д.

Всё будет хорошо, я уверен ;)
Vladzimir
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:12
Имя: Влад Зимир
Откуда: Kyiv

Re: Обновление версии bootstrap

Сообщение Vladzimir »

В продолжении темы.
Нашел просто уникальный UI Toolkit
Гит https://github.com/atk4/ui
Демо возможностей https://ui.atk4.org/demos/index.php
Позволяет практически не тратить время на разработку интерфейса, а сосредоточить свое внимание на функционале.
Имеет множество фичь, например SSE, что позволяет получать различные ответы от сервера на одном соединении! без повторных отправок запросов! И в отличии от WS (websocet) не требует спецнастройки сервера и своего порта.
Из недостатков - немного сложноват, не всегда полная документация, есть определенная зависимость с их orm/mapper https://github.com/atk4/data
Дизайн на https://fomantic-ui.com/
Ответить