Как правильно организовать книгу учета и расхода?

Все вопросы/проблемы по установке и использовании.
Ответить
avanesov
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 16:08

Как правильно организовать книгу учета и расхода?

Сообщение avanesov »

Здравствуйте!
Посоветуйте пожалуйста, как правильно в системе "Руководитель" организовать книгу учета и расхода?

К примеру.

Я создаю сущность "Финансы". В ней я создаю подсущности "Доход" и "Расход". В каждой из подсущностей у меня есть определенный набор полей (дата, сумма, комментарий и тд).

Не могу понять следующее:

1. Могу ли я зайти на страницу сущности "Финансы", нажать на кнопку "Добавить" и чтобы система у меня спросила: куда добавить запись? Выбираю "Доход" - у меня поля для дохода, выбираю "расход" - поля для расхода.

и\или

2. Могу ли я зайти на страницу сущности "Финансы" и там у меня будет две записи "Доход" и "Расход". При клике на любую из них я попадаю уже непосредственно в весь список записей в "Доходах" и "Расходах" ?

Вроде ситуация простая, а я что-то с ней "затуп "поймал ...

спасибо!
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9210
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Как правильно организовать книгу учета и расхода?

Сообщение support »

Сущности и под-сущности нужны в том случаи если у вас данные разделяются на определенные категории, к примеру как Проекты и Задачи где задачи разделяются по проектам.

Как вариант, можно создать одну Сущность финансы с полями, где указать тип "Доход" и "Расход" как выпадающий список...

Если финансы по проектам, то нужно делать как вложенную сущность к проектам...
avanesov
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 16:08

Re: Как правильно организовать книгу учета и расхода?

Сообщение avanesov »

Проблема в том, что у "доходы" и "Расходы" должны быть разные поля. К примеру, для доходов мне нужно создать поле-формулу 6%, чтобы от поступлений он сразу высчитывал 6% налога. У доходов, соответственно, такое поле не должно указываться.

а если я сделаю "доходы" и "расходы" выпадающим списком, и внесу сумму, то даже в расходах система посчитает мне формулу 6% от суммы ...
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9210
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Как правильно организовать книгу учета и расхода?

Сообщение support »

Тогда создавайте "Доходы" и "Расходы" только вложенными их делать не нужно.

Пробуйте различные варианты чтобы найти подходящий вам путь...
Ответить