Склад по трем сущностям

Все вопросы/проблемы по установке и использовании.
Dubecz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 08:56
Имя: Владислав
Откуда: Севастополь

Склад по трем сущностям

Сообщение Dubecz »

Приветствую!
Структура приложения имеет вид как на скриншоте:
Структура.png
Есть ли принципиальная возможность реализовать "склад", если в него могут добавляться наименования и из сущности Материалы, и из сущности Детали, и из сущности Сборки?

Как я понял, выпадающий список встроенными средствами возможно сделать только из одной сущности, а как сделать из трех(в данном случае)?

Можно ли встроенными средствами? Если нет, то в каком направлении копать?
syrorybin
Инвестор
Инвестор
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 09:19
Имя: Роман
Откуда: Екатеринбург

Re: Склад по трем сущностям

Сообщение syrorybin »

Можно в Склад добавить поле Материалы и поле Детали с типом: Сущность, выпадающий список (ajax).
Аватара пользователя
Fait
Инвестор
Инвестор
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:46
Имя: Максим Балакшеев
Откуда: Россия, Златоуст
Организация: ИП Балакшеев Максим Георгиевич

Re: Склад по трем сущностям

Сообщение Fait »

Dubecz писал(а): 24 мар 2024, 12:52 Приветствую!
Структура приложения имеет вид как на скриншоте:
Структура.png

Есть ли принципиальная возможность реализовать "склад", если в него могут добавляться наименования и из сущности Материалы, и из сущности Детали, и из сущности Сборки?

Как я понял, выпадающий список встроенными средствами возможно сделать только из одной сущности, а как сделать из трех(в данном случае)?

Можно ли встроенными средствами? Если нет, то в каком направлении копать?
Единственный работающий вариант складского учёта - 3 сущности:
Склады
База товаров и материалов
Движение материалов

Можно ещё сделать Накладные, для более понятного учёта. И там ещё много много моментов, которые нужно учесть.

Сразу предупрежу! Не смотрите в сторону размещённого на форуме шаблона ведения складского учёта. Он работает неверно, и в результате использования заведёт в тупик ваш учёт.

Если интересно, напишите мне в ЛС, мы свяжемся, и я покажу единственный стабильно работающий способ ведения складского учёта.
Dubecz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 08:56
Имя: Владислав
Откуда: Севастополь

Re: Склад по трем сущностям

Сообщение Dubecz »

syrorybin писал(а): 24 мар 2024, 17:13 Можно в Склад добавить поле Материалы и поле Детали с типом: Сущность, выпадающий список (ajax).
Тогда не совсем понятно как ограничить пользователя чтобы он ввел только Материал или только Деталь или Сборку?
У него будет три выпадающих списка в одной форме....
Dubecz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 08:56
Имя: Владислав
Откуда: Севастополь

Re: Склад по трем сущностям

Сообщение Dubecz »

Fait писал(а): 24 мар 2024, 18:53
Dubecz писал(а): 24 мар 2024, 12:52 Приветствую!
Структура приложения имеет вид как на скриншоте:
Структура.png

Есть ли принципиальная возможность реализовать "склад", если в него могут добавляться наименования и из сущности Материалы, и из сущности Детали, и из сущности Сборки?

Как я понял, выпадающий список встроенными средствами возможно сделать только из одной сущности, а как сделать из трех(в данном случае)?

Можно ли встроенными средствами? Если нет, то в каком направлении копать?
Единственный работающий вариант складского учёта - 3 сущности:
Склады
База товаров и материалов
Движение материалов

Можно ещё сделать Накладные, для более понятного учёта. И там ещё много много моментов, которые нужно учесть.

Сразу предупрежу! Не смотрите в сторону размещённого на форуме шаблона ведения складского учёта. Он работает неверно, и в результате использования заведёт в тупик ваш учёт.

Если интересно, напишите мне в ЛС, мы свяжемся, и я покажу единственный стабильно работающий способ ведения складского учёта.
Спасибо!
Но на данном этапе мне интересно сохранить такую структуру....Материал-Деталь-Сборка. Так как я понимаю, реализовать механизм прихода/расхода чего-либо задача вполне выполнима. Вот как связать в одной сущности Склад три сущности(материал/деталь/сборка)?
Аватара пользователя
Fait
Инвестор
Инвестор
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:46
Имя: Максим Балакшеев
Откуда: Россия, Златоуст
Организация: ИП Балакшеев Максим Георгиевич

Re: Склад по трем сущностям

Сообщение Fait »

У каждой записи в базе товаров можно сделать поле "Тип", с вариантами Материал, Деталь, Сборка.
То есть как бы все материалы, детали и сборки хранятся в одной таблице.
И поле Сущность используется одно, но с фильтром по нужному типу.

У меня эта схема прекрасно работает.
В базе товаров и материалов также 3 типа: Товары, Материалы и Оборудование.
Списание делается из 5 разных мест в системе: из заказа, из товаров в заказе, из инвентаря, из накладных, и из производственных этапов.
Аватара пользователя
Fait
Инвестор
Инвестор
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:46
Имя: Максим Балакшеев
Откуда: Россия, Златоуст
Организация: ИП Балакшеев Максим Георгиевич

Re: Склад по трем сущностям

Сообщение Fait »

Набор полей у Сборок, Деталей и Материалов какой? Сильно отличаются друг от друга?
Dubecz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 08:56
Имя: Владислав
Откуда: Севастополь

Re: Склад по трем сущностям

Сообщение Dubecz »

Fait писал(а): 25 мар 2024, 00:31 Набор полей у Сборок, Деталей и Материалов какой? Сильно отличаются друг от друга?
Различаются, но везде есть одинаковое поле Наименование являющееся Заголовком.
Схема.png
Сборки.jpg
материал.jpg
Детали.jpg
Dubecz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 08:56
Имя: Владислав
Откуда: Севастополь

Re: Склад по трем сущностям

Сообщение Dubecz »

Fait писал(а): 25 мар 2024, 00:27 У каждой записи в базе товаров можно сделать поле "Тип", с вариантами Материал, Деталь, Сборка.
То есть как бы все материалы, детали и сборки хранятся в одной таблице.
И поле Сущность используется одно, но с фильтром по нужному типу.

У меня эта схема прекрасно работает.
В базе товаров и материалов также 3 типа: Товары, Материалы и Оборудование.
Списание делается из 5 разных мест в системе: из заказа, из товаров в заказе, из инвентаря, из накладных, и из производственных этапов.
Путем применения фильтров к форме действительно получилось добиться такого результата. При выборе в выпадающем списке Типа (Материал, Деталь, Сборка) отражается нужный выпажающий список с соответственной сущностью.

Но их три, а в Вашем описанном варианте одна, как так? Можете описать подробнее?
Аватара пользователя
Fait
Инвестор
Инвестор
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:46
Имя: Максим Балакшеев
Откуда: Россия, Златоуст
Организация: ИП Балакшеев Максим Георгиевич

Re: Склад по трем сущностям

Сообщение Fait »

Dubecz писал(а): 25 мар 2024, 19:18 Путем применения фильтров к форме действительно получилось добиться такого результата. При выборе в выпадающем списке Типа (Материал, Деталь, Сборка) отражается нужный выпажающий список с соответственной сущностью.

Но их три, а в Вашем описанном варианте одна, как так? Можете описать подробнее?
Я имел ввиду, что Материалы, детали и сборки хранятся в одной сущности.
И есть поле Тип.
Если это Сборки, то отображаем поля, относящиеся к сборкам, и скрываем все остальные. И аналогично с другими типами.
Общим у всех трёх типов будет лишь поле Наименование.
Ответить