Данные для отчета "Диаграмма связей"

Пишите ваши предложения здесь.
Ответить
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Данные для отчета "Диаграмма связей"

Сообщение КонстантинН »

Добрый день коллеги!
Продолжаю тестировать "Руководителя" и делиться своими мыслями.

По делу: В системе есть прекрасный отчет "диаграмма связей", который наглядно показывает иерархичность записей, но, как я понял саму иерархию можно только руками настраивать (перетаскивать блоки). Предлагаю автоматизировать этот процесс. Для этого нужно в сущности указать "Родителя" (отдельный вид поля или просто тип поля "Связь") и в отчете указать это поле.

Пример. В сущности "сотрудники" создаем поле "Начальник" в котором указываем ссылку на другую запись этой же сущности (на другого сотрудника). Формируем отчет и получаем полную иерархию компании.
Более сложный пример: МЛМ структура.
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Re: Данные для отчета "Диаграмма связей"

Сообщение КонстантинН »

Добрый день!

Возник еще вопрос по отчету "Диаграмма связей": каким образом можно посчитать, например, сумму по определенному полую в родительском элементе?
Например, строим отчет для сущности задачи (как в видеообзоре), каждая задачи имеет свою продолжительность, но логично, что родительские задачи имеют продолжительность равную сумме подчиненных.
Но это же все в одной сущности... Можно ли автоматически считать, всю цепочку, если задавать время только конечным элементам?
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Данные для отчета "Диаграмма связей"

Сообщение support »

В данном отчете нельзя.

Есть у меня задума сделать сетевой график, пример https://www.youtube.com/watch?v=xDp6xKOVJYE
Но пока это только идея.
Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 08:23
Имя: Олег Родионов
Откуда: Россия,Санкт-Петербург

Re: Данные для отчета "Диаграмма связей"

Сообщение Oleg »

Очень хорошая идея
Установка и настройка IP ATC Asterisk
aik
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 10:09
Имя: Антон
Откуда: земля

Re: Данные для отчета "Диаграмма связей"

Сообщение aik »

Я подобные сетевые графики рисовал 3 года назад для сопровождения инвестиционных проектов, поэтому очень поддерживаю идею.
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9075
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Данные для отчета "Диаграмма связей"

Сообщение support »

В какой программе рисовали? Можете показать что получилось в итоге? Что нужно учесть?
aik
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 10:09
Имя: Антон
Откуда: земля

Re: Данные для отчета "Диаграмма связей"

Сообщение aik »

В draw.io

Но это у меня еще были более менее линейные сетевые графики, а так ведь бывает распараллеливание на 5-6 потоков в зависимости от того или иного решения.
Изображение
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Re: Данные для отчета "Диаграмма связей"

Сообщение КонстантинН »

Как я понимаю, сетевые графики хороши для планирования времени работы.
Но ведь не всегда нужно считать время. Бывает, что нужно посчитать рубли, кг, км и т.п. в каждой ветке или в отдельной ветке. Для этого ментальные карты подходят лучше, на мой взгляд.

Но и вопрос мой немного глубже: возможность создавать деревья с неограниченной вложенностью и ветвлением.
Сейчас деревья в Руководителе создаются путем создания подчиненных сущностей, соответственно и глубина ограничена. Например: Проект -> Задача -> Подзадача. А например, в ПланФиксе можно создавать неограниченную вложенность задач. И соответственно ветвить дерево.

В связи с этим и было мое предложение из старт топика.
Ответить