Помогите разобраться со вложенными сущностями

Все вопросы/проблемы по установке и использовании.
Ответить
molodin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 апр 2022, 02:17
Имя: molodin
Откуда: usa

Помогите разобраться со вложенными сущностями

Сообщение molodin »

Существует сущность "Клиенты" app_entity_5 и вложенная в нее сущность "Оплаты" app_entity_6 с полем "Сумма" field_111. Записей во вложенной сущности "Оплаты" обычно несколько. Стоит задача в сущности "Клиенты" сделать поле "Всего оплат" и посчитать сумму всех оплат во вложенной сущности "Оплаты" по данному клиенту. Вроде простая задача, а голову сломал.
serg_k
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 14:05
Имя: Сергей К
Откуда: РФ Москва

Re: Помогите разобраться со вложенными сущностями

Сообщение serg_k »

Если есть дополнение то задача решается довольно просто:


1. Дополнение - Инструменты - Функции
Добавить Функцию в ней: Сущность "Оплаты". Функция SUM. Выбираете Поле где оплаты прописаны. Сохраняете.
Запоминаете номер "Функции"

2. В сущности клиенты создаете поле тип "MySQL форула" где просто прописываете номер функции в фигурных скобках (например: {12}). Сохраняете

3. Проверяете

Если дополнения нет, то нужно писать mysql запрос, хотя я думаю дополнение у Вас есть
molodin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 апр 2022, 02:17
Имя: molodin
Откуда: usa

Re: Помогите разобраться со вложенными сущностями

Сообщение molodin »

Спасибо большое! Вы спасли меня!
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр
Откуда: Мир

Re: Помогите разобраться со вложенными сущностями

Сообщение alcompstudio »

Еще момент (не знаю решен ли в текущих версиях Руководителя или нет) - функции при подсчете "пустоты", т.е. если в вашей вложенной сущности еще нет ни одной записи, могут выдавать ошибку. Для ее устранения можно использовать такую конструкцию в поле MySQL формула: ifnull({12},0) - она проверяет и возвращает просто 0, если не будет ни одной записи для суммирования, если хотя бы одна будет запись во вложенной сущности, то сработает вычисление функции {12}.
Ответить