Внешние Источники данных для полей формыи

Пишите ваши предложения здесь.
Ответить
Paganini
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 12:05
Имя: Марат Капранов
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Внешние Источники данных для полей формыи

Сообщение Paganini »

Здравствуйте!

Первое предложение.
При ваянии приложения учета основных средств вдруг подумалось, а как было бы хорошо, если бы было текстовое поле с возможностью подключения к нашему каталогу Active Directory, чтобы, скажем, железку назначать на того или иного пользователя! Причем, так как у нас текучка, увы, и периодически я все же удаляю отключенных пользователей (которые уволились давным-давно), речь идет именно об импорте данных из LDAP одномоменто, без поддержки постоянной синхронизации. Т.е. на момент времени создания (обновления) записи скрипт цеплял бы конкретный запрос к LDAP, получал его, пользователь бы выбирал ту запись, которая ему нужна, и эта запись пихалась бы в БД как обычная запись String. И чтобы такое поле было доступно и в форме комментария тоже!
Это бы избавило от необходимости вести параллельный список в Руководителе (например, глобальный) и держать его в актуальном состоянии, а заводить пользователей в саму систему Руководителя совсем ни к чему, они нужны только для учета железок.
Ну и, конечно, необязательно только LDAP, хотя это очевидно полезная фишка, тем более что LDAP-авторизация уже реализована и востребована.

А второе предложение, мне кажется, уже предлагали. Но я не нашел.
На страницах вывода информации (например, на странице записи, хотя уверен можно реализовать и на странице таблицы) объединение полей в единую текстовую конструкцию по свободному шаблону. Например, у меня есть несколько полей формы типа: платформа (селектор, id 412), процессор (список, id 413), модель процессора (текст инпут, id 414), тактовая частота процессора (число .2). Было бы классно, чтобы можно было объединить в выводе все это по шаблону, например, так:
Процессор [412] [413], [414]GHz.
Сэкономило бы кучу экранного места! При этом можно было бы при необходимости отменить группировку (возможно даже динамически галочкой на странице записи) и выполнить нужную сортировку, а также настройки поиска по конкретным полям работали бы в прежней парадигме.
А если бы еще можно было делать разную группировку для стр. записи и для таблицы!

Третье предложение: работа с артикулами (инвентарными номерами и т.п.). Я не нашел, как реализовать сквозную нумерацию (за исключением уже встроенного ID, который может не подходить из-за, скажем, разрядности). Но нередко сталкивался с тем, что артикул изделия/предмета формируется не только сквозным инкрементом, но и определенные регистры могут отвечать за тип предмета. Т.е. артикул разбивается на регистры.
Например. Как могло бы быть вместо простого инкрементного "Инвентарный номер".

Перечень полей формы:
  1. Тип изделия (выпадающий список, значения: ноутбук = 1, мышь = 2, блок питания = 3).
  2. Цвет (выпадающий список, значения: черный = 0, серебристый = 1, белый = 2, синий = 3).
  3. Номер изделия (инкремент).
  4. Инвентарный номер (Первые два регистра - это тип и цвет, остальные 4 регистра - сквозная нумерация из пункта 3).
Выбираем тип изделия "ноутбук", и сразу получаем первую цифру в поле "инвентарный номер" - 1. Затем выбираем цвет "черный", получаем вторую цифру - 0. А номер изделия инкрементный (причем было бы неплохо, если бы он был инкрементный по-разному в зависимости от типа изделия).
В итоге получаем готовый инвентарный номер, сформированный автоматически, и из которого сразу ясно, чему он принадлежит, и примерно как оно выглядит. Это может быть даже disabled поле, чтобы не было повадно его редактировать напрямую, может быть даже с возможностью каких-то вручную указанных разделителей.

Расшифровка артикулов довольно популярный прием, и возможно в Руководителе уже можно его как-то запрограммировать имеющимися средствами, но если бы оно было реализовано в понятном виде, есть подозрение, что некоторое количество людей сказали бы "большое спасибо" )
Первые два регистра - это тип и цвет, остальные 4 регистра - сквозная нумерация.

Четвертое предложение: к вопросу о громоздких и больших формах с кучей вкладок. В правилах отображения полей было бы неплохо добавить возможность скрывать целую вкладку/вкладки, а не только одиночные поля. Когда полей много (например, в моей универсальной форме добавления единицы техники полей больше 25), то становится заморочно править или создавать новые правила отображения полей (кстати, как и драг-н-дроп при реорганизации отображения формы, ну это ладно). Если бы можно было просто отрубать вкладку со всеми полями на ней, было бы очень удобно.

Пятое предложение: возможность устанавливать галочку "Скрывать поле, если значение пустое" глобально в сущности, или по дефолту. Ибо я почти всегда ее устанавливаю - мне в принципе не нужны никакие пустые поля на странице записи. И что-то мне подсказывает, что редко кому нужны.

Шестое предложение: при копировании записи с уникальными полями, в ту же сущность, было бы неплохо чтобы появлялась форма, в которой отображены в режиме редактирования эти поля, с требованием их отредактировать, ибо они должны быть уникальными. Сейчас записи прекрасно копируются, и те поля, которые должны быть уникальными, становятся НЕуникальными. Это нехорошо. Я понимаю, что уникальность проверяется только на этапе ввода информации, но что если сделать повторную проверку полей, отмеченных флагом "уникальное значение" и при копировании, и предлагать исправить их прежде, чем запись будет скопирована? В данный момент приходится после копирования записи залезать в редактирование данных и вручную исправлять неуникальные данные. Но это пока я помню сам, что конкретно там должно быть уникальным, а так же я ответственный оператор )

Вероятно, кому-то удобно копировать записи, дублируя их абсолютно, в том числе и уникальные записи, но это скорее административная функция. На уровне пользователя это может быть чревато конфликтами сквозной нумерации в, скажем, артикуле.

Седьмое предложение: быстрое добавление в выпадающий список отсутствующее значение (если у пользователя есть права на изменение списка) с простой проверкой на дубликат, рядом с самим списком в виде крохотной ссылки "Добавить..." Сейчас если в выпадающем списке (не глобальном) нет нужного значения, нужно лезть в Конфигурацию полей и там править список. Возможно, эту функцию сделать только для администраторов - еще с десяток кликов мышкой сэкономили бы. Ну или в виде плюсика, если в поле живого поиска не удается найти значение...
http://take.ms/P6TuBZ

Спасибо!
Аватара пользователя
ChernetsovMikhail
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 май 2019, 18:10
Имя: Чернецов Михаил
Откуда: РФ, Ставрополь
Организация: АвТор Штрих
Контактная информация:

Re: Внешние Источники данных для полей формыи

Сообщение ChernetsovMikhail »

Второе предложение. Голосую.
===
Улыбнись прохожему! :-)
Аватара пользователя
ChernetsovMikhail
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 май 2019, 18:10
Имя: Чернецов Михаил
Откуда: РФ, Ставрополь
Организация: АвТор Штрих
Контактная информация:

Re: Внешние Источники данных для полей формыи

Сообщение ChernetsovMikhail »

ChernetsovMikhail писал(а): 24 май 2019, 14:54 Второе предложение. Голосую.
Оказывается уже реализовано "Текст по шаблону". Спасибо! Приятно находить возможности.
===
Улыбнись прохожему! :-)
Ответить