Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Пишите ваши предложения здесь.
dilon
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 23:43
Имя: Алексей
Откуда: Саратов

Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Сообщение dilon »

Есть сущность клиент. Под-сущность задача. Если у задачи нет своих подсущностей, то для подсущности задача в разделе автоматизация действий можно только изменить значение полей текущей записи.
Хотелось бы добавить возможность добавить новую запись (создать новую задачу). Причем если задача является не первичной сущностью, а (как в примере) подсущностью клиента, то задача должна и быть связана с этим клиентом.

Зачем это надо?
У Руководителя пока еще есть серьезный пробел в вопросе повторяющихся задач, о чем разработчик честно пишет на сайте https://www.rukovoditel.net/ru/properties.php
Для меня при выборе срм и системы управления задачами это был серьезный момент.

С помощью автоматизации действий и предлагаемой доработки можно было бы этот пробел устранить.

Например, по клиенту есть периодическая задача каждую среду делать ремонт оборудования и обсчитывать затраченное на выполнение этой задачи время и другие ресурсы. Казалось бы, можно просто перемещать срок задачи на +7 дней ( в том числе с помощью автоматизации действий). Но необходимость учитывать рабочее время и другие ресурсы не позволяет это делать. Надо перевести эту задачу в статус выполненная и на следующую среду создать новую задачу, после выполнения которой исполнитель напишет затраченное время и другие ресурсы.

p.s. Знаю, что для вышестоящей сущности (клиент) можно выполнять любые действия с под-сущностями (говоря языком примера и перевести задачу в статус выполнена и создать новую задачу). Но:
1) По клиенту десятки задач, какую именно задачу перевести в статус выполнено?
2) Кнопку автоматизации действий надо разместить в задаче, а не в клиенте. Чтобы исполнитель задачи ее нажимал, находясь в интерфейсе задача.
3) В реальности задачи могут быть первичной сущностью, над которой нет вышестоящей сущности. И тогда этот механизм должен тоже работать.

Вообщем считаю, что периодические задачи - это очень распространенное явление и очень хотелось бы, чтобы в Руководителе этот функционал был. Например с помощью предлагаемого решения.
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Сообщение support »

Ясно, добавил в план, подумаю над решением.
dilon
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 23:43
Имя: Алексей
Откуда: Саратов

Re: Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Сообщение dilon »

Спасибо за внимание к вопросу
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Сообщение support »

Приступаю к работе над данным функционалом и планирую сделать следующее:

1) Включить повторяющиеся задачи можно будет в настройках программы. Это будет отдельная страница не связанная с автоматизацией. Так же необходимо будет настроить крон на сервере.

2) Если повторяющиеся задачи включены то в настройках доступа появится новый пункт "Повторить", таким образом можно настроить какие пользователи будут иметь возможность создавать повторяющиеся задачи.

3) Если у пользователя установлены права доступа "повторить", то на странице записи в меню "Друге действия" будет опция "Повторить". Форма будет примерно такая же как сейчас в календаре.
screenshot-localhost-2018.06.10-22-09-32.png
4) Созданное повторение будет повторять запись копируя ее. Так же будет предусмотрена возможность настройки значений полей при копировании. К примеру чтоб запись каждый раз создавалась со статусом "Новый"

5) Пользователю будет доступна страница "Мои повторяющиеся задачи"

6) Для админа будет страница где он сможет просмотреть все созданные повторяющиеся задачи пользователями системы.

Будут ли еще какие пожелания по этому функционалу?
dilon
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 23:43
Имя: Алексей
Откуда: Саратов

Re: Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Сообщение dilon »

Спасибо, что взялись за эту тему.
Пожелания:
1). Периодичность.
2). уточнение по п.4.
3). Создание механизма неизбежности появления периодической задачи, в т.ч. через автоматизацию действий.
4) Настройка срока периодичности не всегда должны быть доступна сотруднику.

1). Периодичность. С ежедневно и еженедельно все легко и понятно.
А Ежемесячно? Будет доп опция "указать число месяца"? Например ежемесячно 11-го. Хотелось бы чтобы было так.
Аналогично ежегодно такого-то числа такого-то месяца.
Также нужен еще вариант периодичности "через столько -то дней". Например, чтобы можно было создать периодичность "каждые 60 дней".

Вообщем-то эти варианты периодичности достаточны.

Нам еще иногда требуется квартальная периодичность. В идеале ежеквартально 7-го числа. И указать в какие месяцы и какого числа будет работать периодичность. Например, каждое 7-е число в январе, апреле, июле и октябре. Но не думаю, что это легко сделать. Так что можно выкрутиться и делать через вышесказанную опцию "каждые 92 дня". Не всегда будет попадать именно на 7-е число. Ну ладно. Повторюсь, понимаю, что идеала достичь трудно, поэтому не надеюсь, что этот вариант периодичности будет сделан.

Конечно существуют и более сложные варианты периодичности. "Последнее число месяца", "Второй вторник каждого месяца", "Первое воскресенье октября". Но это экзотика и редко кому надо. К тому же сделать это очень сложно. Поэтому думаю не стоит с этим заморачиваться.

2). уточнение по п.4.
Так же будет предусмотрена возможность настройки значений полей при копировании. К примеру чтоб запись каждый раз создавалась со статусом "Новый"
Да, причем перечень полей, которые могут "очищаться", должен быть широкий. Например, мы в числовом поле в комментариях пишем пробег и затраченное время. В новой задаче должны стоять нули.

3). Создание механизма неизбежности появления периодической задачи, в т.ч. через автоматизацию действий.
Существуют задачи, которые забыть и не сделать во время просто нельзя. Ну например, есть задача, каждый месяц именно в такое-то число оплатить зарплату и налоги с фот. Если это сделать на следующий день, то будут серьезные проблемы с налоговой и т.д.
Отдавать процесс создания периодической задачи на откуп исполнителю нельзя. Человеческий фактор, сотрудник забыл нажать кнопочку "повторить" и задача не создалась на следующий месяц. Этого нельзя допустить.
Нужен механизм, который сделает неизбежным появление периодической задачи.
Нужно сделать так, что если сотрудник нажимает статус выполнена, то автоматически создается периодическая задача.
Возможно это будет реализовано через автоматические действия.
Но это надо предусмотреть.

4). Периодичность, о которой я писал в п.1. не всегда должна настраиваться исполнителем. Наоборот, чаще администратором. Он раз и навсегда определяет, что эта задача должна выполняться каждое 11-е число месяца. Установка этого срока периодичности исполнителю не доступна. У исполнителя должна быть возможность только нажать какую-то кнопочку. В результате автоматически эта задача перейдет в статус "выполнена", и автоматически именно 11-го числа следующего месяца создастся задача с таким же названием, со статусом "новая", с очищенными некоторыми полями, но с не очищенными какими-то другими полями.
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Сообщение support »

Все ясно, пожелания учту, когда часть функционала будет готова, установлю доп. демо версию и посмотрим как оно на практике.
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Сообщение support »

Готово для проверки. Постарался уесть все пожелания.

Для тестирования установил специальную демо версию:
https://www.rukovoditel.net/demo/dev/2. ... dashboard/
Логин и пароль: admin

И так, в меню Дополнение-Инструменты появился пункт "Повторяющиеся задачи", где администратор может просмотреть все повторяющиеся задачи, созданные пользователями.
https://www.rukovoditel.net/demo/dev/2. ... ring_tasks
recurring_tasks.png
Перед началом использования данной возможности вам необходимо настроить задачу по расписанию (cron) каждый час: cron/recurring_tasks.php
На этой демо-версии cron не установлен, а для тестирования его нужно запускать вручную по этой ссылке:
https://www.rukovoditel.net/demo/dev/2. ... _tasks.php

Далее в настройках доступа появилась новая опция "Повторить"
access.png
Пользователи, у которых есть доступ создавать повторяющиеся задачи, будут видеть в меню "Другие действия" опцию "Повторить"
repeat.png
нажав на которую мы попадаем не страницу где можно создать повторение. Повторений можно создать несколько. Теоретически задача до определенной даты может повторятся, к примеру раз в неделю, а после раз в месяц, по этому предусмотрено создавать несколько повторений для одной задачи.
create_repeat.png
Теперь давайте рассмотрим самое основное - это форма создания повторения:
create_repeat_form.png
Повторения могут быть четырех типов: Ежедневно, Еженедельно, Ежемесячно и Ежегодно.
Повторять с интервалом - в этом поле указываем с какой периодичностью будет создаваться задача.
К примеру установив тип Ежедневно и интервал 1, задача будет создаваться каждый день, а если установить интервал 2, то будет создаваться через день, то есть на второй день. Аналогично и для других типов.

Время повторения - указываем время, когда будет создаваться задача. Так как крон запускается каждый час, мы может поставить чтоб задача создавалась утром или вечером.

Повторять от - это дата от которой рассчитывается период повторения. По умолчанию устанавливается дата создания записи, но можно подкорректировать, если задача создана в неподходящее время. К примеру вам нужно повторять задачу каждую субботу, а сама задача была создана в пятницу.

Повторять до - количество повторений можно ограничить до определенной даты.

Количество повторений - для ограничения всего количества повторов.

После создания повторения мы можем настроить значения для полей.
create_repeat_fields.png
Установленные значения будут перезаписывать значения записи установленные на текущий момент.

И в завершении, пользователи, которые создали повторяющиеся задачи, могут просмотреть их на специальной странице "Мои повторяющиеся задачи"
my_recurring_tasks.png
Таким образом их можно легко найти и управлять ими.

И так, для тестирования можно изменять дату "Повторять от" для созданного повторения и выполнять крон по ссылке: https://www.rukovoditel.net/demo/dev/2. ... _tasks.php
Ну и Время повторения должно соответствовать текущему времени по МСК.

Проверяйте, жду ваших комментариев.
dilon
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 23:43
Имя: Алексей
Откуда: Саратов

Re: Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Сообщение dilon »

Здравствуйте.
Посмотрел.
Если говорить про мои пожелания, то:

1). Периодичность. Тут все здорово реализовано. Можно настроить очень-очень гибко. Я даже не думал, что будут внедрены такие интересные возможности по настройке периодичности.

2). Возможность настройки значений полей при копировании. К примеру чтоб запись каждый раз создавалась со статусом "Новый" - тут видимо тоже все ок. Есть настройка, позволяющая разным полям присваивать разные значения.

3). Создание механизма неизбежности появления периодической задачи - вот этого я не нашел.
Пока как я понял все отдано на откуп исполнителю. Если он нажмет "другие действия" / "повторить", то задача повториться, а если забудет и не нажмет, то и не повториться.
Объясню еще раз на примере. Нужен такой функционал, чтобы текущая задача могла перевестись в статус "выполнена" только если она повториться. Причем крайне желательно, чтобы это можно было сделать нажатием кнопочки из "автоматизации действий".

4). Периодичность и другие настройки не всегда должны настраиваться исполнителем. Сейчас как я понял запретить эти настройки исполнителю нельзя. А надо, чтобы было можно. Пусть исполнителю будет доступна кнопочка автоматизации действий, включающая эту периодическую задачу, но настройки периодической задачи единожды должны быть прописаны администратором.
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Сообщение support »

1). Периодичность. Тут все здорово реализовано. Можно настроить очень-очень гибко. Я даже не думал, что будут внедрены такие интересные возможности по настройке периодичности.
Хочу спросить по поводу параметров в форме создания повторения. Как вы думаете они будут понятны для пользователя или может нужны дополнительные подсказки для таких полей как интервал и т.д.? Я опасаюсь что сотрудник, ранее не знаком с созданием повторяющихся событий, может запутаться... Подумайте, и если нужно, прошу помочь мне составить эти подсказки.
Создание механизма неизбежности появления периодической задачи - вот этого я не нашел.
Пока как я понял все отдано на откуп исполнителю. Если он нажмет "другие действия" / "повторить", то задача повториться, а если забудет и не нажмет, то и не повториться.
Каждый раз нажимать на кнопку "повторить" нет необходимости. Правила, которые настроены один раз, неизбежно выполняются, пока их не удалить. Для этого и нужно будет установить cron на сервере, который будет выполнятся каждый час и проверять установленные правила повторения.

Какие то важные задачи вообще не стоит отдавать на откуп исполнителю потому что он может и некорректно настроить повторение. Я считаю что для таких задач амдин сам должен настроить соответствующие правила и задача будет повторятся точно в срок независимо от того выполнена предыдущая задача или нет.
dilon
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 23:43
Имя: Алексей
Откуда: Саратов

Re: Повторяющиеся задачи через автоматизацию действий

Сообщение dilon »

Хочу спросить по поводу параметров в форме создания повторения. Как вы думаете они будут понятны для пользователя или может нужны дополнительные подсказки для таких полей как интервал и т.д.?
Большинству будет понятно. Кроме того наверняка по этой возможности вы будете делать обучающий видеоролик или текстовое описание. Собственно, то что вы написали сейчас на форуме и ляжет в основу этого описания. Я думаю вполне достаточно будет там в качестве примера рассказать как сделать периодичность каждые например 20 дней. А в настройках руководителя можно добавить просто ссылку на это описание.
Правила, которые настроены один раз, неизбежно выполняются, пока их не удалить. Для этого и нужно будет установить cron на сервере...
Какие то важные задачи вообще не стоит отдавать на откуп исполнителю потому что он может и некорректно настроить повторение.
О. Это я сразу не разобрался. Теперь понятно. Получается по крайней мере мои все пожелания учтены в полной мере. Здорово.
А можете уже сейчас выложить файлики программы, чтобы начать этим пользоваться? Или пока еще не все готово?
Ответить