Динамический отчет по нескольким сущностям

Пишите ваши предложения здесь.
Ответить
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Динамический отчет по нескольким сущностям

Сообщение КонстантинН »

Добрый день, коллеги!

Совершенно недавно узнал о Руководителе, запросил демо и тестирую. Сравнивать есть с чем, достаточно плотно работаем с ПланФиксом и Бипиумом. Это тоже достаточно гибкие инструменты, но ка всегда есть "+" и "-".
Хочу сказать, что "Руководитель" мне очень понравился, конечно, есть функции которых не хватает, несколько из них я нашел на форуме и написал. Но вот один очень крупный функционал, опишу здесь.

Дело в том, что часто приходится делать достаточно сложные отчеты, в которых применяются данные из нескольких сущностей, в "Руководителе" для этого нужно создать отдельную сущность в которой следует собрать все необходимые данные и строить по ней отчет. Но это как минимум сложно (особенно из не связанных сущностей собрать актуальную, в моменте, информацию) и не экономно по отношению к производительности и БД, по моему.
А между тем, часто информация из отчетов нужна только в момент просмотра этого отчета, и хранить вычисленные данные нет необходимости.

Один из самых интересных (легкий и функциональный) конструкторов отчетов, на мой взгляд, у системы "ПланФикс", подробнее здесь: https://planfix.ru/docs/%D0%9E%D1%82%D1 ... %82%D1%8B
Конструктор позволяет использовать данные из нескольких сущностей (аналитика в терминологии "ПФ"), использовать данные из родительских сущностей (Проекты, задачи, комментарии), гибко сортировать, группировать и фильтровать, делать расчеты во время формирования отчета (вычисляемые поля, итоги, под итоги).
К стати, в ПФ недавно появилась возможность сохранять сформированные отчеты, для сравнения динамически изменяемых данных, например, полезно.

Такой конструктор смог бы решить много задач пользователей, например: посчитать средний чек , создать отчет со связанными записями , создать отчет из нескольких сущностей

Готов спонсировать данный функционал! И предоставить необходимую информацию.
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Re: Динамический отчет по нескольким сущностям

Сообщение КонстантинН »

Продолжу тему построителя отчетов по нескольким сущностям.

Нашел, опенсонурс проект QueryTree

У него есть 2 варианта конструктора:

"Простой"
С формой

Изображение

И "расширенный"
С визуальным редактором

Изображение

Выглядит не плохо. Можно добавить этот инструмент в дополнения? Или отдельный модуль может кто-то возьмется сделать?
Аватара пользователя
Antonyous99
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 09:22
Имя: Антон Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург
Организация: ООО "РИКОМ-Сервис"
Контактная информация:

Re: Динамический отчет по нескольким сущностям

Сообщение Antonyous99 »

Так вроде говорят, что в поле "MySQL формула" можно писать произвольные SQL запросы.
Язык не такой уж сложный. Примеров в сети много, в т.ч. тут https://sitear.ru/material/mysql-zaprosy
Номера таблиц и полей понятны из URL, конкретно посмотреть можно через phpMyAdmin.
ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ
ERP/CRM "под ключ"
Аватара пользователя
meu3
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 13:21
Имя: Юрий Трифонов
Откуда: Россия Севастополь
Организация: IDEA

Re: Динамический отчет по нескольким сущностям

Сообщение meu3 »

Писать запросы - можно. Но люди так устроены, что информация легче и полнее - до 80%, воспринимается через графику. Для более тонкой настройки и упрощения копирования / создания - формула. Несколько вложений и скобка не там - и долгое разбирательство. Представление на плане - и видно, что там не так. Кроме того в Руководителе еще и название полей и переменных - не человеческие...
КонстантинН
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 17:19
Имя: Константин
Откуда: РФ

Re: Динамический отчет по нескольким сущностям

Сообщение КонстантинН »

Я не знаю, как устроены запросы в Руководители, но делать запросы на каждое поле - не рационально, на мой взгляд. Когда SQL позволяет запросить целую строку или часть. Хотя может быть, если заррашивать несколько полей из одной таблицы, то запросы интерпритируются соответствующим образом в 1 запрос.
Аватара пользователя
Antonyous99
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 09:22
Имя: Антон Владимирович
Откуда: Санкт-Петербург
Организация: ООО "РИКОМ-Сервис"
Контактная информация:

Re: Динамический отчет по нескольким сущностям

Сообщение Antonyous99 »

Может быть в платной версии есть возможность писать любые запросы.
У меня вот пока запрос к родительской сущности из подчиненной не работает...
Идеально было бы создавать фильтры, может и скрытые, а потом использовать их в запросах просто указав номер ID фильтра. Не знаю, есть ли это в платной версии...
Никто не дает эту платную версию потестировать :(
ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ
ERP/CRM "под ключ"
Ответить