Многоуровневый импорт в сущности

Все вопросы/проблемы по установке и использовании.
Ответить
letarch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 12:11
Имя: Nik
Откуда: Saratov

Многоуровневый импорт в сущности

Сообщение letarch »

Понимаю, что достал уже со своими тупыми вопросами, но хотелось бы разобраться, ведь очень нравится подход в "Руководителе".
В новой версии появился функционал многоуровнегого импорта. Пытаюсь воспользоваться.
Захожу в созданную сущность, жму значок импорта, выбираю файл xls с данными такого плана:
Улица Дом Квартира
Наборная 1 1
тратата(ещё 118 пунктов) )))
Наборная 1 120

И в итоге получаю кучу "лиших" записей в сущности "Улица". А также в сущности "Дом". В итоге для каждой квартиры создаётся своя улица и дом, одна и таже по сути. Что по логике импорта верно.
Но кстати импорт файла в 120 строк достаточно долгий, так как зачем-то учитывает пустые столбцы, что скорее всего и замедляет.

Что в итоге?
Хочу просто одним импортом сделать, то что сейчас импортирую в ручную - список домов отдельно для каждой улицы, затем список квартир для каждого дома.
группа CRM Руководитель в Telegram
https://t.me/crm_rukovoditel
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр Афанасьев
Откуда: г. Славянск, Донецкая обл.
Организация: Alcomp

Re: Многоуровневый импорт в сущности

Сообщение alcompstudio »

Для правильного импорта нужно создать правильный шаблон.

Многоуровневый импорт подразумевает вложенную структуру, т.е. у вас должна быть примерно такая:

Улица
- Дом (вложенная к "Улице")
-- Квартира (вложенная к "Дому")

Сам файл шаблона желательно создавать в том же порядке по структуре (только слева-направо).

Т.е. примерно так должно выглядеть:

http://prntscr.com/qu6c28

Т.е. Квартира - это последний элемент в структуре и он будет как бы "уникальным/отдельным", далее все квартиры группируются по "Домам", а они - по "Улицам". Тут (если я не ошибаюсь) первой записью "ложится" первая строка в шаблоне, система проверяет, есть ли в сущности Улица значение "Центральная" (как в моем примере), добавляет, если нет, далее проверяет аналогично значения во вложенной Сущности "Дом" и потом - "Квартира".

Вторая строка уже ложится согласно имеющихся данных в сущностях "Улица" и "Дом" в свое "место" (если Улица и Дом существует в системе). И так далее.

Надеюсь, что-то объяснил )
letarch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 12:11
Имя: Nik
Откуда: Saratov

Re: Многоуровневый импорт в сущности

Сообщение letarch »

именно после подобного файла и получается белеберда - для каждой квартиры создаётся отдельный один и тот же дом и улица
Вложение 2020-01-29 20_01_54-disp _ Дом.png больше недоступно
тыкаешь на один из сотни 9/15 и в каждом из них по одной квартире ))))
Вложения
2020-01-29 20_01_54-disp _ Дом.png
группа CRM Руководитель в Telegram
https://t.me/crm_rukovoditel
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр Афанасьев
Откуда: г. Славянск, Донецкая обл.
Организация: Alcomp

Re: Многоуровневый импорт в сущности

Сообщение alcompstudio »

Вероятно, что-то неправильно указали в файле. Т.к. один символ или пробел лишний - то система не распознает значение и "подумает", что это новое. Так не могу сказать в чем причина, у меня все нормально загружается, все "ложится" в свои подуровни, подключается в свои родительские записи, лишнее ничего не создает. Попробуйте протестировать на небольшом объеме данных.

Как вариант - попробуйте загрузить значение "дом 9/15" без знака "/", т.е. так примерно: "дом 9-15". Где-то у меня уже была подобная проблема с символами... Не уверен, что поможет, но все-таки))
admin2
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 23:57
Имя: Сергей
Откуда: Тамбов

Re: Многоуровневый импорт в сущности

Сообщение admin2 »

letarch писал(а): 29 янв 2020, 19:04 именно после подобного файла и получается белеберда - для каждой квартиры создаётся отдельный один и тот же дом и улица2020-01-29 20_01_54-dispй _ Дом.png
тыкаешь на один из сотни 9/15 и в каждом из них по одной квартире ))))
Если нужна помощь предоставь доступ к вашей системе: предметно посмотрим в чём ошибка?
letarch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 12:11
Имя: Nik
Откуда: Saratov

Re: Многоуровневый импорт в сущности

Сообщение letarch »

alcompstudio писал(а): 29 янв 2020, 19:14 Вероятно, что-то неправильно указали в файле. Т.к. один символ или пробел лишний - то система не распознает значение и "подумает", что это новое. Так не могу сказать в чем причина, у меня все нормально загружается, все "ложится" в свои подуровни, подключается в свои родительские записи, лишнее ничего не создает. Попробуйте протестировать на небольшом объеме данных.

Как вариант - попробуйте загрузить значение "дом 9/15" без знака "/", т.е. так примерно: "дом 9-15". Где-то у меня уже была подобная проблема с символами... Не уверен, что поможет, но все-таки))
да там и с другими значениями также. Я уже сделал также как на Вашем скриншоте, тот же результат
группа CRM Руководитель в Telegram
https://t.me/crm_rukovoditel
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр Афанасьев
Откуда: г. Славянск, Донецкая обл.
Организация: Alcomp

Re: Многоуровневый импорт в сущности

Сообщение alcompstudio »

Тогда так не скажу, в чем проблема, нужно смотреть вашу базу, структуру, типы полей, шаблон и как вы (куда) загружаете. Выше вам предлагали помощь по доступу к базе - попробуйте решить, может человек вам действительно поможет.
letarch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 12:11
Имя: Nik
Откуда: Saratov

Re: Многоуровневый импорт в сущности

Сообщение letarch »

alcompstudio писал(а): 29 янв 2020, 23:25 Тогда так не скажу, в чем проблема, нужно смотреть вашу базу, структуру, типы полей, шаблон и как вы (куда) загружаете. Выше вам предлагали помощь по доступу к базе - попробуйте решить, может человек вам действительно поможет.
"А ларчик просто открывался..." ))))
Нужно было ставить в каждой из многоуровневых сущностей поле заголовка с типом "Поле для ввода". А я поставил "Выпадающий список".
Не знаю, bug ли это, или feature ))))
Спасибо за поддержку! Благодаря вашему вниманию был интерес разобраться!
группа CRM Руководитель в Telegram
https://t.me/crm_rukovoditel
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр Афанасьев
Откуда: г. Славянск, Донецкая обл.
Организация: Alcomp

Re: Многоуровневый импорт в сущности

Сообщение alcompstudio »

Нужно было ставить в каждой из многоуровневых сущностей поле заголовка с типом "Поле для ввода". А я поставил "Выпадающий список".
Я рад, что получилось, но это не должно влиять, конечно на результат. Там любое поле должно правильно работать. Если вы ставите заголовком Выпадающий список, то в нем должно быть значение, которое имеется в настройках данного списка (т.е. загружаемые значения должны присутствовать) - чтобы при импорте значения сопоставились. Если нужно новое добавить импортом и новое должно "лечь" в базу как значение выпадающего списка - то тут не подскажу, может какой-то баг и есть в данном случае. Но если изначально в выпадающем списке есть то значение, которое находится и в ячейке файла импорта (один-в-один по символам) - то они должны сопоставиться по идее... Тут нужно тестировать.
Alex.Zin
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 07:28
Имя: Alex
Откуда: Россия Норильск

Re: Многоуровневый импорт в сущности

Сообщение Alex.Zin »

Да сейчас тоже столкнулся с проблемой импорта при следующем условии:
1 - сущность родительская
2 - сущность дочерняя

ячейки для заполнения
с1:
Наименование - Сущность, выпадающий список (ajax) - (Заголовок)

с2:
Акт - Поле ввода - (Заголовок)
Кол-во - Поле ввода
Дата - Поле ввода

Вообщем при многоуровневом импорте происходит следующее:
1 - Создается нужное количество родительских записей но с пустым наименованием.
2 - Все дочерние записи соответствуют но само собой получается отсутствует название Родительской записи=(

Немного опечален... Помоему это все работало до обновления(хотя могу ошибаться и делал многоуровневый импорт не в поля "Сущность, выпадающий список (ajax)".
Пробовал отдавать в это поле значения id тех записей с которых берется этот список, это тоже не увенчалось успехом... Пока курю, думаю...

Вспомнил еще момент.
Нет возможности вставить связи между разными сущностями при импорте.
Тоже немного увеличило время работы с базой, пока справился в ручную, но было бы замечательно, чтоб это можно было сделать автоматом при импорте.

Сейчас перепроверил на предыдущей версии при импорте в значение сущность все норм срабатывало.
Ответить