Проблема автобэкапа

Все вопросы/проблемы по установке и использовании.
Ответить
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр
Откуда: Мир

Проблема автобэкапа

Сообщение alcompstudio »

Добрый день!

После переезда на новый сервер файлы автобэкапа перестали упаковываться в zip-архив. Техподдержка сервера сообщила, что возможно проблема в доступе к папкам (у нас стоит 700, а "стандарт" должен быть 755). В чем может быть причина, где посмотреть?

Также с учетом расширения функционала и работы, база данных имеет большой размер в 5ГБ, ее формирование производится в течение нескольких часов (не знаю точно, но часов 5-6 вероятно). Это нормальный процесс ввиду размера БД, или все-таки можно что-то "подкрутить", чтобы бэкапы формировались быстрее?
Vladzimir
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:12
Имя: Влад Зимир
Откуда: Kyiv

Re: Проблема автобэкапа

Сообщение Vladzimir »

Что мешает делать бекап стандартными средствами сервера/панели?
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр
Откуда: Мир

Re: Проблема автобэкапа

Сообщение alcompstudio »

Vladzimir писал(а): 09 июл 2024, 14:14 Что мешает делать бекап стандартными средствами сервера/панели?
А зачем был сделан функционал автобэкапа?
Vladzimir
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 май 2022, 20:12
Имя: Влад Зимир
Откуда: Kyiv

Re: Проблема автобэкапа

Сообщение Vladzimir »

alcompstudio писал(а): 09 июл 2024, 14:15 А зачем был сделан функционал автобэкапа?
Я бы это назвал функционалом "для бедных", поскольку кроме создания бекапа и повышенной нагрузки на сервер, он ничего делать не умеет. В отличии от полноценного бекапа панелью/сервером.
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр
Откуда: Мир

Re: Проблема автобэкапа

Сообщение alcompstudio »

Vladzimir писал(а): 09 июл 2024, 14:19
alcompstudio писал(а): 09 июл 2024, 14:15 А зачем был сделан функционал автобэкапа?
Я бы это назвал функционалом "для бедных", поскольку кроме создания бекапа и повышенной нагрузки на сервер, он ничего делать не умеет. В отличии от полноценного бекапа панелью/сервером.
Возможно вы правы, но частично) Я считаю, если функционал присутствует, то он должен работать. Тем более, если в системе самим "ядром" предусмотрено расширение функционала, увеличение БД (т.е. не стоит нигде ограничений / запретов на какой-то функционал или предупреждений типа "там-то и там-то, то-то и то-то не будет работать).
Для меня, например, это удобный функционал. Я при его помощи могу очень оперативно развернуть копию системы совершенно на другом сервере, в случае каких-то форс-мажорных обстоятельств - просто установив новую систему и на ней выгрузив последний бэкап. При "серверном" копировании - смогу только на текущем железе поставить (может еще на каком-то "совместимом, конечно, но это уже сложности).

Поэтому и хотел уточнить у разработчика, может это даже не причины на стороне Руководителя, может на моей стороне. Просто хотел узнать, где искать и какой может быть выход.
Аватара пользователя
support
Техническая поддержка
Сообщения: 9166
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 18:22
Имя: Харчишин Сергей
Откуда: Крым, Евпатория

Re: Проблема автобэкапа

Сообщение support »

Александр, я рекомендую использовать встроенный функционал резервного копирования только на стадии проектирования приложения. Это быстро и удобно. Но на живом проекте, тем более с такой большой базой нужно использовать штатные функции сервера, а не через PHP.

PHP ваши 5ГБ будет каждую строчку читать из базы и записывать в файл и в один прекрасный момент сервер ляжет спать:)
Аватара пользователя
alcompstudio
Спонсор
Спонсор
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 20:42
Имя: Александр
Откуда: Мир

Re: Проблема автобэкапа

Сообщение alcompstudio »

support писал(а): 12 июл 2024, 07:36 Александр, я рекомендую использовать встроенный функционал резервного копирования только на стадии проектирования приложения. Это быстро и удобно. Но на живом проекте, тем более с такой большой базой нужно использовать штатные функции сервера, а не через PHP.

PHP ваши 5ГБ будет каждую строчку читать из базы и записывать в файл и в один прекрасный момент сервер ляжет спать:)
Понял, спасибо за ответ.
Ответить